Роль КР в продвижении горной повестки обсудили в постпредстве КР при ООН

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГоры Кыргызстана. Архивное фото
Горы Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Участники мероприятия отметили лидирующую роль Кыргызстана в продвижении горной повестки в ООН.
БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Сохранение горных экосистем является важной составляющей в достижении глобальных целей устойчивого развития, заявила постоянный представитель Кыргызстана при ООН Аида Касымалиева на мероприятии, посвященному Международному дню гор.
Как сообщает пресс-служба МИД КР, в мероприятии приняли участие представители Италии, Андорры, Боливии, Японии, Непала, Марокко, Азербайджана и других государств — участников Группы друзей горных стран. Эта группа была учреждена по инициативе КР в 2019 году.
Участники мероприятия отметили лидирующую роль Кыргызстана в продвижении горной повестки в ООН.

"Обсуждался вопрос координации усилий горных стран для совместного продвижения общих интересов на международных конференциях, форумах, а также выработки согласованных подходов к взаимодействию горных государств в целях дальнейшего продвижения устойчивого горного развития на глобальном уровне", — отмечает МИД.

Международный день гор отмечается 11 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюция призывает международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и оказания помощи их населению.
Президент Садыр Жапаров выступил на Сегменте высокого уровня 28-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае (ОАЭ) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
О чем заявил Садыр Жапаров на Всемирном климатическом форуме в ОАЭ
Лента новостей
0