Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Большая пресс-конференция и прямая линия с Владимиром Путиным
14 декабря президент России Владимир Путин подведет итоги года в прямом эфире, отвечая на вопросы журналистов и граждан.Это совмещенный формат большой пресс-конференции и прямой линии.

Имперская политика США мешает даже не нам, а им самим — Путин

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Российский лидер подчеркнул, что когда США начнут уважать другие страны, будут созданы фундаментальные условия для восстановления полноценных отношений.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. США — важная, нужная миру страна, но их имперская политика мешает им самим, заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии.
Российский лидер также отметил, что Европа потеряла суверенитет и ее действия идут ей же во вред. Многие европейские лидеры внешне ведут себя, как генерал Шарль де Голль, который боролся за интересы Франции с оружием в руках против оккупантов, а по факту — как маршал Петен, который стал коллаборационистом во время Второй мировой войны. Есть всего несколько исключений — Роберт Фицо и Виктор Орбан (премьеры Словакии и Венгрии). При этом Путин подчеркнул, что они не пророссийские политики, а пронациональные и защищают свои интересы.

"Но таких больше нет. Это связано с большой зависимостью от старшего брата — от США. Мы готовы выстраивать отношения и с ними, и с США. Считаем, что Соединенные Штаты — важная, нужная миру страна, но их абсолютно имперская политика мешает им самим, даже не нам. Почему? В общественном сознании они должны вести себя как империя. Если они договариваются или уступают, то это воспринимается электоратом как какой-то провал, поэтому отчасти элиты вынуждены себя так вести", — заявил Путин.

Он подчеркнул, что когда США начнут уважать другие страны, будут созданы фундаментальные условия для восстановления полноценных отношений, появятся компромиссы, а не решение вопросов с помощью санкций и боевых действий.
"Пока таких условий нет, но мы к этому готовы", — отметил российский лидер.
Относительно же нормализации отношений с Евросоюзом Путин ответил, что "не мы их рвали".
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Большая пресс-конференция и прямая линия с Владимиром Путиным
В мобилизации для СВО сейчас нет необходимости — Путин
Лента новостей
0