СМИ: впервые удалось воссоздать изображение из мозга человека с помощью ИИ

© AFP / JONATHAN NACKSTRANDМозг человека. Архивное фото
Мозг человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Эту технологию можно использовать для разработки устройств связи, а также понимания мозговых механизмов галлюцинаций и снов.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Команда ученых из Национального института квантовой науки и технологий и Университета Осаки (Япония) разработала технологию, которая позволяет создавать изображения на основе обработки сигналов мозга, используя генеративный искусственный интеллект, сообщают "Известия" со ссылкой на агентство Kyodo.
Участникам эксперимента показали около 1,2 тысячи изображений. При этом их мозговую активность анализировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Те же изображения были загружены в базу ИИ, который должен был натренироваться соотносить их с сигналами мозга.
"Основываясь на предыдущих методах, команда разработала технологию, которая количественно оценивает активность мозга и позволяет генеративному ИИ рисовать изображения в сочетании с методами прогнозирования для воссоздания сложных объектов", — говорится в публикации.
Самым близким к изначальному получилось изображение леопарда. На воссозданной картинке были отчетливо прорисованы пасть, уши и пятнистая шкура.
Отмечается, что эту технологию можно использовать при разработке устройств связи и для понимания мозговых механизмов галлюцинаций и снов.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Большая пресс-конференция и прямая линия с Владимиром Путиным
Путин ответил на вопрос своего "двойника". Видео
Лента новостей
0