Глава МИД Венгрии рассказал, как его унизили на приеме в США

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Архивное фото
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
На этом приеме министру указали, что Вашингтон будет развивать отношения с Будапештом, только если тот выполнит требования Соединенных Штатов.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто рассказал об унизительном приеме в США в 2014 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Mandiner.
В сентябре 2014-го Сийярто возглавил МИД и отправился в Вашингтон. Там министру дали понять: поскольку венгерского премьера Виктора Орбана не приняли в Белом доме, его самого не примет глава Госдепартамента США.

"Мы с помощником госсекретаря Викторией Нуланд сели за маленький журнальный столик, она бросила мне документацию из двух страниц и сказала: "Господин министр, ситуация следующая: если вы будете готовы соответствовать этим критериям, мы сможем разговаривать о развитии двусторонних отношений, а если нет, то нет", — вспоминает Сийярто.

В документах было указано, что Венгрия должна изменить конституцию, закон о СМИ, церковные правила и положения, касающиеся работы парламента.
"Стало понятно, что демократы не готовы ни к какому сотрудничеству с нами. А с республиканцами мы всегда сохраняли корректные, уравновешенные отношения, основанные на взаимном уважении. Демократам не нравится, что Дональд Трамп регулярно в качестве положительного примера ссылается на венгерского премьер-министра", — объяснил глава МИД.
Ранее Виктор Орбан заявил, что его страна не одобряет поучений со стороны Соединенных Штатов и их стремление навязать другим свою точку зрения. Венгерский премьер отметил, что экс-президент США Дональд Трамп понимал недовольство Будапешта. Трамп называл его "великим лидером", "настоящим джентльменом" и "очень хорошим человеком, который проделал фантастическую работу для своей страны". Во время визита в ОАЭ Сийярто сказал, что Трамп заслуживает Нобелевскую премию за посредничество в подписании "Авраамских мирных соглашений" между Израилем и арабскими странами.
Вид на Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Белый дом заявил о высокой вероятности конфликта с РФ в случае ее победы на Украине
Лента новостей
0