Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

У США больше нет средств на поддержку Украины, нужно одобрение конгресса — Кирби

© AP Photo / Evan VucciМужчина проходит мимо здания Белого дома в Вашингтоне. Архивное фото
Мужчина проходит мимо здания Белого дома в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Кирби сообщил, что последний к настоящему времени пакет помощи, подписанный Байденом 27 декабря, еще не доставлен на Украину в полном объеме, на это могут уйти "недели".
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. США не располагают средствами для дальнейшей поддержки Украины, новые пакеты помощи потребуют одобрения нового финансирования со стороны конгресса, заявил координатор стратегических коммуникаций совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, пишет РИА Новости.

"Президент подписал последний пакет, на восполнение которого у нас было финансирование, и на этом все. Нам нужно одобрение (на выделение дополнительных средств. – Ред.), чтобы мы могли продолжить предоставлять поддержку Украине", — заявил Кирби в ходе брифинга.

Он отметил, что последний к настоящему времени пакет помощи, подписанный президентом Джо Байденом 27 декабря, еще не доставлен на Украину в полном объеме, на это могут уйти "недели".
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территориях Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Работа самоходной артиллерийской установки ВС России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
США признают военное преимущество России над Украиной, заявили в Белом доме
Лента новостей
0