Дело Имамидина Ташова — подробности от ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с папкой "Дело №". Архивное фото
Мужчина с папкой Дело №. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
По заявлению ведомства, Ташов финансировал активиста Куренова с целью организации госпереворота.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности КР опроверг заявление главы строительной компании KG Group Имамидина Ташова о похищении сотрудниками ведомства и о том, что ему пришлось заплатить 100 миллионов сомов.
По сообщению ГКНБ, Ташов, находясь в СИЗО-1, по мобильной связи планировал с разыскиваемым Тилекматом Кудайберген уулу (ранее Тилекмат Куренов) и другими гражданами насильственный захват власти. Поводом для беспорядков должны были стать социально-бытовые вопросы, в том числе внедрение ККМ.
"Ташов постоянно финансировал Кудайберген уулу и некоторых других лиц. ГКНБ возбудил в отношении Ташова и Кудайберген уулу уголовное дело по статьям "Насильственный захват власти" и "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций". Они объявлены в розыск. Кроме того, правоохранительные органы расследуют в отношении Ташова уголовные дела по 16 фактам мошенничества. По одному из них он был задержан 26 октября 2023 года и водворен в СИЗО-1", — рассказали в госкомитете.
Отмечается, что компания KG Group построила в Бишкеке шесть многоквартирных домов, но ни один из них не сдан в эксплуатацию, поскольку все возведены без разрешительных документов.
"Когда Ташов возместил в муниципальную собственность 10 квартир и одно коммерческое помещение на общую сумму 52,4 миллиона сомов, решением Первомайского районного суда ему изменили меру пресечения на домашний арест. Однако после освобождения Ташов продолжил готовить митинги и насильственный захват власти", — проинформировали в ГКНБ.
Гендиректор строительной компании KG Group Имамидин Ташов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Имамидин Ташов обсуждал план госпереворота, он объявлен в розыск — глава ГКНБ
Лента новостей
0