Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Об оказании психологической поддержки заключенным рассказал специалист

© Sputnik / Асель СыдыковаПервый заместитель председателя Службы исполнения наказаний (СИН) Кемель Садыков
Первый заместитель председателя Службы исполнения наказаний (СИН) Кемель Садыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Как работает психологическая поддержка осужденных, подследственных и несовершеннолетних заключенных, рассказал первый заместитель председателя Службы исполнения наказаний КР Кемель Садыков.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Об оказании психологической поддержки заключенным рассказал специалист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Садыков отметил, что помощь психологов способствует усилению исправительного воздействия на заключенных и их социализации.

"Уже год в СИН работает специальная психологическая служба, в которой 21 специалист. Она действует по двум направлениям: работа с персоналом и психологическая поддержка осужденных и лиц, находящихся под следствием. Наши психологи помогают заключенным с адаптацией в новой для них социальной среде, снимают эмоциональное напряжение, проводят групповые психокоррекционные мероприятия, читают лекции. Также предусмотрена индивидуальная психологическая помощь с согласия осужденного или подследственного. Психологи начинают работу буквально с первых часов попадания человека в места лишения свободы. Это нужно, чтобы выяснить его эмоциональное состояние, составить психологический портрет, минимизировать стресс и помочь адаптироваться", — объяснил замглавы СИН. ⠀

Он также рассказал о работе с осужденными и подследственными несовершеннолетними.
"Они содержатся в специальных условиях, и с ними тоже активно работает психологическая служба, ведь дети часто оступаются из-за банального отсутствия родительского контроля, внимания и заботы, поэтому особенно нуждаются в психологической поддержке. Осужденные несовершеннолетние посещают специальное образовательное учреждение — они не должны быть лишены возможности получить среднее образование. Наши педагоги знают каждого ученика, его характер и особенности поведения и используют индивидуальный подход", — заключил Садыков.
Лента новостей
0