Как выяснилось, что Жамгырчиев незаконно пересек границу, рассказал Ташиев

© Sputnik / Табылды КадырбековПаспортный контроль на таможенном посту на границе Кыргызстана. Архивное фото
Паспортный контроль на таможенном посту на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Стало известно, что консультант депутата Жогорку Кенеша Эмиля Жамгырчиева отправлял парламентские документы за границу, заявил на заседании ЖК глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.
По его словам, контрразвездка выяснила, что консультант одного из парламентариев отправляет некоторые документы в другую страну, а расследование вывело силовиков на Жамгырчиева.

"Мы не знали, что Жамгырчиев ездил в Ташкент, с кем он там встречался, законно ли пересекал границу. В рамках расследования вышли на Жамгырчиева: выяснилось, что это его консультант Кадыров. Через своего знакомого Шонурова он отправил в Узбекистан с гражданином Атакеевым семь официальных бланков ЖК. Наши сотрудники поехали в Ташкент, чтобы выяснить, что это за документы. Оказалось, там их встретил Жамгырчиев. Потом стало известно, что он не пересекал границу официально... Это серьезная угроза национальной безопасности. После мы выяснили, как Жамгырчиев пересек границу, с кем встречался, что делал. На это понадобился год", — рассказал Ташиев.

Ранее на этом же заседании глава ГКНБ сообщил, что Эмиль Жамгырчиев ездил в Ташкент, где встречался с криминальным авторитетом Салимбаем Абдувалиевым и просил его о помощи.
Депутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Депутат Жамгырчиев "кинул" помощника Салимбая Абдувалиева, заявил Ташиев
Лента новостей
0