В 20 раз смертоноснее коронавируса — врачи обсудят "болезнь Х" на всемирном форуме

© AFP / SERGEI GAPONЛюди в защитном снаряжении во время дезинфекции. Архивное фото
Люди в защитном снаряжении во время дезинфекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2024
Подписаться
В заседании примут участие глава ВОЗ, министр здравоохранения Бразилии и другие специалисты.
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. На Всемирном экономическом форуме, который пройдет в Давосе с 15 по 19 января, представители сферы здравоохранения обсудят "болезнь Х", возможно, способную в 20 раз превзойти по смертности пандемию коронавируса. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на сайт ВЭФ.

"Учитывая новые предупреждения Всемирной организации здравоохранения о том, что неизвестная "болезнь Х" может привести к смертям, в 20 раз большим, чем пандемия коронавируса, следует обсудить, какие усилия необходимы для подготовки систем здравоохранения к многочисленным предстоящим вызовам", — говорится в анонсе встречи.

Заседание по этому вопросу пройдет 17 января. В нем примут участие глава ВОЗ, министр здравоохранения Бразилии и другие специалисты.
29 декабря ВОЗ сообщила, что в Аргентине зафиксировали первый случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом с 1996 года. Это редкое вирусное заболевание, передающееся комарами, которое поражает лошадей и людей. По мнению экспертов ВОЗ, вирус потенциально способен распространиться в другие районы посредством миграции инфицированных птиц или перемещения зараженных людей и животных.
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Прививки как способ выживания нации — беседа с иммунологом
Лента новостей
0