Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О новшествах в регулировании строительства в Кыргызстане рассказали в ТПП

© Фото / предоставлено Айнурой СагынЗаместитель председателя комитета по строительству ТПП КР Айнура Сагын
Заместитель председателя комитета по строительству ТПП КР Айнура Сагын - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
В Кыргызстане принято положение о порядке и об условиях привлечения средств в строительство многоквартирных домов. Оно призвано помочь гражданам ориентироваться на рынке и сделать застройщиков более ответственными. В ТПП объяснили, почему считают документ прогрессивным.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заместитель председателя комитета по строительству Торгово-промышленной палаты Айнура Сагын сообщила, что положение разрабатывали под руководством вице-премьера Бакыта Торобаева с участием представителей Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также независимых экспертов, в том числе из Казахстана и России.
О новшествах в регулировании строительства в Кыргызстане рассказали в ТПП
"Когда клиент начинает выбирать потенциальное жилье или офис, он должен обращать внимание на несколько моментов: наличие "красной книги" (либо документов, устанавливающих, что земля муниципальная) и проектно-разрешительной документации, лицензия застройщика и его финансовое обеспечение. В постановлении четко определились правила игры, по которым регулирующий орган — Госстрой — будет формировать электронный реестр, где должно быть указано все: адреса объектов, лицензии застройщиков, объемы застраиваемой площади, разрешительные экспертизы и прочее. Только те стройкомпании, у которых все в порядке, попадут в реестр", — объяснила представитель ТПП.
Она рассказала, что одно из важнейших требований для застройщиков касается уставного капитала. Он должен составлять от 20 до 100 миллионов сомов — в зависимости от того, сколько тысяч квадратных метров жилья строит компания. Уставный капитал может быть сформирован из наличных средств, безналичных (на расчетном счете в банке) и активов компании.
"Реестр застройщиков похож на кредитную историю: в нем фиксируется их история как предприятий. В списке должно быть не менее двух компетентных лиц из числа руководителей организации, которые будут отвечать за целевое использование средств дольщиков до ввода объекта в эксплуатацию. Это коснется тех, кто строит менее 15 тысяч квадратных метров жилья, а компании, которые строят больше, должны будут вводить корпоративное управление", — отметил представитель комитета по строительству ТПП Шамиль Жапаров.
Он добавил, что в реестре также будут указаны график строительных работ и сведения о проблемных объектах компании. К последним относятся объекты, на которых выявлены нарушения градостроительных норм, наблюдается отставание от сроков более чем на девять месяцев или нарушается требование о ежеквартальном представлении финансовой отчетности.
Лента новостей
0