Пакистан нанес удары по целям в Иране и объяснил причину

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащие вооруженных сил Пакистана. Архивное фото
Военнослужащие вооруженных сил Пакистана. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Во вторник Иран нанес удар по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль", расположенной в граничащей с ИРИ пакистанской провинции Белуджистан.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Пакистан нанес серию точных военных ударов по "укрытиям террористов" в Иране, несколько "террористов" были ликвидированы, говорится в заявлении пакистанского МИД. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее власти провинции Систан и Белуджистан сообщили, что звуки взрывов были слышны в нескольких районах области Сераван в регионе, расположенном на юго-востоке Ирана на границе с Пакистаном.

"Этим утром Пакистан предпринял ряд... точных военных ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан. Несколько террористов были убиты в ходе операции", — говорится в сообщении.

Согласно заявлению, Пакистан в течение нескольких лет выражал опасения по поводу того, что на территории ИРИ укрываются "террористы пакистанского происхождения", однако Тегеран принял недостаточные меры против них.

Предыстория

Во вторник Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) заявил, что нанес удар баллистическими ракетами и беспилотными летательными аппаратами по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль", расположенной в граничащей с Ираном пакистанской провинции Белуджистан.
Пакистанский МИД решительно осудил ракетный удар по своей территории. Ведомство заявило, что удар, который привел к гибели двух детей и ранениям еще трех несовершеннолетних, был нанесен, несмотря на каналы коммуникации между двумя странами. Исламабад сообщил Тегерану, что решил отозвать своего посла.
Как отметили в МИД, Пакистан всегда заявлял, что терроризм является общей угрозой для стран региона и требует скоординированных действий, а "такие односторонние действия" могут серьезно подорвать взаимное доверие.
Ранее Иран нанес удары по территориям Сирии и Ирака. Во вторник КСИР сообщил, что иранские военные выпустили по объектам в Иракском Курдистане и САР более 20 баллистических ракет.
Лента новостей
0