Люди становятся ленивее из-за загрязнения воздуха — ученые

© AFP / FRED DUFOURЖенщина стоит перед окном во время загрязнения воздуха в Пекине
Женщина стоит перед окном во время загрязнения воздуха в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Исследователи три года наблюдали за состоянием здоровья 644 человек, страдающих диабетом, и пришли к неожиданным выводам.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Британские ученые выяснили, что загрязнение воздуха заставляет людей чаще отказываться от физической активности, сообщает Journal of Public Health.
Специалисты три года отслеживали физическую активность 644 человек, подверженных риску диабета II типа. Участники исследования непрерывно по одной неделе носили акселерометры, что позволяло измерять ежедневные минуты их физической активности и время отдыха. Эксперты сравнили эти данные с уровнями загрязнения воздуха за предыдущие три года, сосредоточившись на твердых частицах и диоксиде азота (самые распространенные загрязнители). Результаты показали, что увеличение концентрации диоксида азота в атмосфере связано с увеличением времени сидячего образа жизни. В периоды, когда воздух был особенно загрязнен, время бездействия увеличивалось в среднем на 22 минуты в день.
По словам исследователей, загрязнение воздуха может влиять на способность людей заниматься физической активностью, что особенно опасно для тех, кто имеет хронические заболевания.
Газовый котел отопления в частном доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Чем отапливаться этой зимой? Описание, цены
Лента новостей
0