Группа врачей из КР вылетела в Турцию, чтобы научиться пересаживать печень

© Фото / пресс-служба Минздрава КРОбучение кыргызских медиков трансплантации органов в Турции
Обучение кыргызских медиков трансплантации органов в Турции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Была сформирована бригада из 13 специалистов. Они вылетели в Турцию.
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Бригада специалистов Национального хирургического центра сегодня отправилась на трехмесячную стажировку в Турцию для получения знаний и практического опыта для проведения операций по трансплантации печени. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.
Это сделано в рамках соглашения между Минздравом Кыргызстана и турецким университетом "Инёню" о сотрудничестве. Документ был подписан по итогам поездки министра Алымкадыра Бейшеналиева.

"Была сформирована бригада из 13 специалистов: хирургов, анестезиологов, врачей УЗИ, лаборантов, медсестер. Наши специалисты пройдут бесплатное обучение в университете "Инёню", на период обучения им предоставят бесплатное жилье и питание", — говорится в сообщении.

Накануне академик Мамбет Мамакеев встретился со специалистами. Он подчеркнул, что на них большая ответственность, и пожелал успехов в обучении.
"Долгое время в Кыргызстане планируют проводить такие операции. Я очень надеюсь увидеть успешную работу кыргызстанских хирургов по пересадке печени", — добавил академик.
Медсестра готовит шприц для инъекции  Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2024
Стало известно, какие препараты привели к смерти 3-летней девочки в стоматологии
Лента новостей
0