"Дети были худыми, с тонкими шейками" — как кыргызстанцы помогли блокадному Ленинграду

© Sputnik / Сергей СтрунниковВеликая Отечественная война 1941-1945 годов. Блокадный Ленинград (8 сентября 1941 года - 27 января 1944 года). Празднование Нового года в детской больнице блокадного Ленинграда.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Блокадный Ленинград (8 сентября 1941 года - 27 января 1944 года). Празднование Нового года в детской больнице блокадного Ленинграда. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
27 января 1944 года Красная армия разгромила фашистов под Ленинградом — 872-дневная блокада была полностью снята. О вкладе жителей Киргизской ССР в освобождение города на Неве мы поговорили с кандидатом исторических наук, советником ректора КРСУ Леонидом Сумароковым.
Во время блокады единственным способом доставки продовольствия в город была "дорога жизни" через Ладожское озеро. Помочь окруженному Ленинграду пытались почти все советские республики, и Киргизия не стала исключением.
© SputnikКандидат исторических наук Леонид Сумароков
Кандидат исторических наук Леонид Сумароков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Кандидат исторических наук Леонид Сумароков
— В последнее время в интернете гуляет версия, что блокада Ленинграда — это миф: якобы упрямая советская армия не хотела сдавать город, несмотря на огромное количество жертв, а фашисты даже старались помогать ленинградцам, доставляли продовольствие. Некоторые западные источники пишут, что немцы просто хотели освободить город от "кровавого коммунистического режима". Что вы могли бы ответить таким псевдоисторикам?
— Во-первых, фашистская Германия ставила перед собой задачу не освободить Ленинград от коммунистического режима, а захватить территории для решения своих проблем. В этой связке с ней работала в том числе Финляндия. В случае захвата Ленинграда открывалась перспектива активного наступления на Москву и выхода в глубь России.
Если кто-то думает, что в планах фашистов не было намерений начать боевые действия на территории Средней Азии, он глубоко заблуждается: немцы собирались сделать это еще в 1941 году. Если кто-то думает, что на среднеазиатскую территорию не нападали, он тоже ошибается: во время битвы за Сталинград немцы бомбили северные районы Казахстана. Избежать полномасштабных военных действий там удалось только благодаря тому, что Красная армия разгромила фашистов в Сталинграде и отбросила их от Кавказа.
Такая же история была в Ленинграде. Блокадный город сражался почти 900 дней. Эти дни мужества фактически спасли страну от разгрома и захвата. Сдача Ленинграда означала решение многих стратегически важных для Германии задач.
Зимой 1941–1942 годов в блокадном городе умирали по 4 тысячи человек в сутки. Однако продолжали работать заводы, выпускалась техника, в том числе бронепоезда, хотя обеспечивать электроэнергией удавалось только 15 процентов территории Ленинграда. Волховскую ГЭС восстановили в 1942 году, тогда началась подача электричества через Ладожское озеро.
Все это время город боролся с голодом, болезнями, но люди вступали в ополчение, защищались и понимали, что сдача Ленинграда повлечет еще большие потери.
На Западе любят рассказывать, что боролись за освобождение от коммунистического ига и так далее. Однако советский народ был силен и един в своем мироощущении, в понимании того, что значит враг и какую беду он несет. Потомкам следует прислушиваться к великим предкам. Не верьте сторонним наблюдателям и злопыхателям.
© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкВсеобщее военное обучение (Всевобуч) жителей на площади у Александринского театра. Ленинград октябрь, 1941 год
Блокадный Ленинград - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Всеобщее военное обучение (Всевобуч) жителей на площади у Александринского театра. Ленинград октябрь, 1941 год
— Какое отношение кыргызстанцы имеют к снятию блокады Ленинграда?
— Самое прямое. Я, к примеру, не ленинградец, но мой отец осенью 1942-го участвовал в операции в составе 136-й стрелковой дивизии, был ленинградским ополченцем. Он "влился" в ряды ополчения сразу после школы.
Вообще, тема блокадного Ленинграда и вклада Кыргызстана в снятие блокады, на мой взгляд, до конца не раскрыта. Я недавно изучал архивы и обнаружил совершенно уникальную книгу "Мы — друзья Ленинграда". Она вышла в свет в 1946 году, написал ее Молдогазы Токобаев, председатель президиума Верховного Совета Киргизской ССР. Он побывал в двух экспедициях, два раза сопровождал большой груз.
Токобаев был одним из первых кыргызстанцев, которые увидели осажденный город со всеми его ужасами. Участники экспедиции посетили единственный работавший тогда в Ленинграде театр музыкальной комедии. Сохранились фотографии — нужно видеть, какой потерянный взгляд у кыргызстанцев… Вернувшись в республику, они рассказали о том, что видели, и возникла инициатива помочь Ленинграду. Начался сбор вещей и продовольствия.
В той поездке, кстати, произошел примечательный случай: председатель колхоза имени Нариманова и руководитель одного из ленинградских заводов договорились устроить что-то вроде соцсоревнования. Колхоз был хлопковый, а завод выпускал снаряды. Так вот, колхозники стали собирать продовольствие и отправлять его заводу, а через несколько месяцев были выпущены снаряды с надписью: "От членов колхоза Нариманова полетели в сторону врага". Другой ленинградский завод отправил в Киргизию грузовик-полуторку! Отправляли также листы железа, гвозди… Все это делалось в благодарность за помощь.
В общей сложности за время Великой Отечественной войны из Киргизской ССР в блокадный Ленинград доставили 103 вагона с гуманитарной помощью — продовольствием и одеждой. Например, в феврале 1942 года в окруженный город отправились 50 вагонов с продовольствием для жителей, защищавших Ленинград воинских частей и линкора "Октябрьская революция".
Летом 1942-го партизаны обратились к руководству Киргизии с просьбой изготовить для них теплую одежду и обувь — полушубки, валенки, шапки, рукавицы и так далее. Они даже предложили заплатить, но кыргызстанцы, естественно, отказались. Правительство республики сразу издало распоряжение, нужные вещи были пошиты и отправлены партизанам. Они ведь, кстати, находились за линией фронта — на территории врага. В 1941–1942 годах партизаны собрали 226 подвод с продовольствием и отправили ленинградцам.
© Sputnik / Георгий ЧертовДелегация из числа партизан и крестьян, живущих в деревнях Партизанского края, доставляет продовольствие, собранное для жителей блокадного Ленинграда
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Блокадный Ленинград - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Делегация из числа партизан и крестьян, живущих в деревнях Партизанского края, доставляет продовольствие, собранное для жителей блокадного Ленинграда
— В те годы в Кыргызстан эвакуировали много детей из блокадного Ленинграда…
— До войны в Ленинграде проживали 2,5 миллиона человек. Из них 632 253 погибли от голода, 16 747 — от артобстрелов, 840 600 человек были эвакуированы.
В Киргизию тогда эвакуировали целые детские дома. С ноября 1941 года по сентябрь 1942-го в республику из западных регионов прибыл 41 детский дом (не только из Ленинграда) с 3 438 детьми. До войны в Киргизской ССР было 18 детских домов, но с наплывом эвакуируемых начали открывать новые, и уже к октябрю 1942 года их стало 32.
Наши люди встречали детей очень душевно. Например, пока маленькие ленинградцы в Рыбачьем ждали, когда их посадят на баржу, чтобы отвезти в Курменты, сотрудницы Иссык-Кульского пароходства собрали с миру по нитке и накормили ребят.
Такая же картина была в Курменты. Председатель сельсовета Токтогон Алтыбасарова со слезами заходила в каждый дом и рассказывала, какие детки приехали, что они худенькие, с большими головами, тонкими шейками, просила о помощи…
© Sputnik / Всеволод ТарасевичЭвакуация детей из блокадного Ленинграда.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Блокадный Ленинград - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Эвакуация детей из блокадного Ленинграда.
— Кыргызстанцы ведь помогали фронту не только материально, но и морально.
— Конечно! К примеру, в 1942 году в составе делегации, которая везла продовольствие в Ленинград, был Владимир Орлов — заместитель ответственного редактора газеты "Советская Киргизия". После возвращения он написал четыре больших очерка о жизни города в блокаде.
В этой же группе был поэт Кубанычбек Маликов. Он написал стихи, которые прочел в Ленинграде:
Мой Ленинград, мой мужественный город,
Ты будешь светлым и прекрасным вновь.
Снарядами обрубленные ветви
В твоих садах мы снова возрастим.
Тогда в каждой делегации были творческие люди. Сам Молдогазы Токобаев был одним из основоположников кыргызской драматургии, именно он создал первый многоактовый спектакль в республике.
В 1943 году в Ленинграде побывал Алымкул Усенбаев, он написал такие стихи:
Киргизии моей ты старший брат,
Великий город — светлый Ленинград.
Ты победишь, сметешь фашистский ад,
Баатыр бессмертный, мудрый Ленинград.
Эти стихи опубликовали в газете "Ленинградская правда" от 21 ноября 1943 года. Там была целая полоса, посвященная Киргизии: рассказывалось о сборе свеклы, о том, как дети-ленинградцы чувствуют себя в республике. Токобаев написал большую статью о вкладе кыргызстанцев в дело разгрома врага. А 23 ноября состоялся творческий вечер, на котором собрались ленинградские поэты и писатели, в том числе Николай Тихонов. Вечер был посвящен кыргызским поэтам и писателям, там читали стихи в переводе.
Потом Всеволод Вишневский, служивший тогда на Балтийском флоте, написал Токобаеву письмо: "Передайте Киргизии, что Кронштадт и Балтийский флот стоят непоколебимо и выполняют приказ о решительном ударе на запад. К наступлению мы готовы и рады, что встречаемся с вами в этот боевой момент". То, о чем он писал, произошло в январе 1944 года: началась ленинградско-новгородская операция, в результате которой мы победили.
Кстати, еще я выяснил, что в 1942-м с группой из семи человек на Волховский фронт отправилась жена генерала Панфилова, Мария Ивановна. Думаю, это тоже было сделано для поднятия духа бойцов. Она приехала в обычной телогрейке, валенках и шапке, как простой советский человек того периода.
© Sputnik / Наталия Князева Советник ректора КРСУ по вопросам историко-культурного наследия Леонид Сумароков: в Киргизию тогда эвакуировали целые детские дома. По статистике, с ноября 1941 года по сентябрь 1942 года в республику из западных регионов прибыл 41 детский дом, не только из Ленинграда, с 3438 детьми.
Советник ректора КРСУ по вопросам историко-культурного наследия Леонид Сумароков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Советник ректора КРСУ по вопросам историко-культурного наследия Леонид Сумароков: в Киргизию тогда эвакуировали целые детские дома. По статистике, с ноября 1941 года по сентябрь 1942 года в республику из западных регионов прибыл 41 детский дом, не только из Ленинграда, с 3438 детьми.
— Кроме людей, в Киргизию эвакуировали много заводов, фабрик, театров… Эвакуация ведь сильно повлияла на развитие республики?
— В Киргизскую ССР были перемещены 66 предприятий, что дало толчок ее экономическому развитию, так как после войны многие производства остались. Среди культурных объектов была эвакуирована Ленинградская капелла, которая активно работала с местными творческими коллективами. Помимо этого, в республику эвакуировали Ленинградский судостроительный институт, Военно-морское училище, Институт Лесгафта (его сотрудники занимались реабилитацией раненых).
Кстати, изучая документы, связанные с Великой Отечественной войной, я ни разу не натыкался на упоминание о каких-то конфликтах между местным населением и эвакуированными жителями других городов Советского Союза. Всем здесь находилось место, никто не делился по национальному или социальному признаку, все дружно пытались обеспечить условия для разгрома врага.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча солдат Красной армии после прорыва блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня (8 сентября 1941 – 27 января 1944)
Встреча солдат Красной армии после прорыва блокады Ленинграда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Встреча солдат Красной армии после прорыва блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня (8 сентября 1941 – 27 января 1944)
— Напоследок давайте уточним, что именно произошло 27 января 1944 года.
— Наступательная операция советских войск началась 14 января и завершилась 1 марта. 27 января фашистов удалось отбросить от Ленинграда, и в освобожденном городе грянул салют — 324 орудия дали залпы в воздух. Такое количество артиллерии собрали не случайно: это был знак, что Красная армия набрала силу, чтобы идти дальше.
Так вот, во время этой операции нашим солдатам удалось отбросить врага более чем на 200 километров и выйти к границам Эстонии и Латвии. Советские войска тогда уже находились в глубине территории Украины и Белоруссии.
Что я хотел бы сказать, подводя итоги... За время блокады в Ленинграде произвели 713 танков, 3 000 противотанковых орудий, 10 300 минометов, 480 бронемашин и 58 бронепоездов. Это мощь! Эти цифры показывают силу духа ленинградцев. Несмотря на трудности, особенно первой зимы, они выстояли и победили.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
День полного освобождения Ленинграда остается в наших сердцах — С. Жапаров
Лента новостей
0