Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем вреден холестерин и как его снизить — беседа с кардиологом об атеросклерозе

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуКардиохирург Омурбек Ураимов
Кардиохирург Омурбек Ураимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Кардиохирург Омурбек Ураимов рассказал об атеросклерозе сосудов, о причинах его возникновения, диагностике и методике лечения.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что атеросклероз — опасное заболевание, которое часто приводит к инсульту или инфаркту.

"При атеросклерозе стенки сосудов сужаются, поскольку забиваются холестерином, а также появляются атеросклеротические бляшки. В Кыргызстане половина смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний, к которым приводит в том числе атеросклероз, поэтому очень важно не только следить за уровнем холестерина, но и предотвращать появление атеросклероза. Нельзя заниматься самолечением и применять в том числе народные методы. Лучше всего наблюдаться у кардиолога и невролога, чтобы не навредить себе", — сказал Ураимов.

Он подчеркнул, что хирургические способы лечения атеросклероза достаточно сложны.
"Основной профилактикой и способом лечения является правильное, сбалансированное питание, а также активный образ жизни с избавлением от вредных привычек. Если провести операцию стентирования сосудов сердца, но человек не изменит образа жизни, через некоторое время ситуация опять ухудшится. Холестерин жизненно необходим для организма, но с возрастом метаболизм меняется, и большое количество холестерина становится ненужным. Поэтому надо соблюдать диету, соответствующую возрасту", — объяснил кардиолог.
По его словам, регулярная физическая активность помогает сжигать ненужные жиры, однако следует помнить, что вреден не сам жир (в нормальных количествах), а быстрые углеводы, которые провоцируют жировые отложения.
Лента новостей
0