ЖК одобрил законопроект о ратификации соглашения о деятельности КРСУ

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЗдание КРСУ имени Б.Н.Ельцина в Бишкеке. Архивное фото
Здание КРСУ имени Б.Н.Ельцина в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Межправительственное соглашение, заключенное в 1993 году, требовало актуализации.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Жогорку Кенеш в трех чтениях одобрил законопроект о ратификации двустороннего соглашения об условиях работы Кыргызско-Российского Славянского университета.
Соглашение предусматривает, что ректор вуза является единоличным исполнительным органом управления, назначается на срок до пяти лет и не может проработать более двух сроков. Согласно новой редакции, руководитель вуза утверждается в должности и освобождается от нее уполномоченным органом от российской стороны.
Межправительственное соглашение о КРСУ, заключенное в 1993 году, требовало актуализации. Текст нового документа подробно описывает, как формируется система управления вузом, в которую входят управляющий совет и ректор.
Управляющий совет формируется из представителей профильных министерств РФ и КР — по шесть человек от каждой стороны. Он, в частности, утверждает бюджет и одобряет отчеты ректора.
Соглашение было подписано в октябре прошлого года.
Президент РФ Владимир Путин и президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Главные события кыргызско-российских отношений в 2023 году
Лента новостей
0