О совместных проектах Кыргызстана и России рассказал Мишустин

© Photo / Пресс-служба правительства КРПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
По словам Мишустина, горизонты сотрудничества двух стран могут быть расширены за счет новых проектов, связанных с ВИЭ, мирным атомом, транспортной инфраструктурой и цифровой экономикой.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. У России и Кыргызстана реализуются совместные проекты в обрабатывающей промышленности, геологоразведке, сфере добычи полезных ископаемых, рассказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с главой кабинета министров КР Акылбеком Жапаровым в Алматы.
Он отметил, что Россия заинтересована в укреплении дружеских, партнерских отношений с Кыргызстаном, которые всегда были основаны на принципах взаимного уважения, добрососедства и учета интересов друг друга.
"В январе-ноябре 2023 года взаимный товарооборот двух стран вышел на уровень 285 миллиардов рублей. Доля национальных валют в межгосударственных расчетах превысила 88 процентов", — отметил он.
Россия — крупнейший инвестиционный партнер Кыргызстана, подчеркнул Мишустин.
"В целом ряде отраслей республики при поддержке России создаются рабочие места", — добавил он.
Мишустин отметил эффективную работу российско-кыргызской межправкомиссии. По его словам, горизонты сотрудничества могут быть расширены за счет новых проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии, мирным атомом, развитием транспортной инфраструктуры, цифровой экономикой.
Глава правительства РФ напомнил, что в рамках гуманитарного проекта "Российский учитель" в школах Кыргызстана работают больше 100 педагогов из России, а также реализуется проект создания в республике девяти школ с обучением на русском языке по самым высоким образовательным стандартам двух государств.
Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров 
 на заседании ЕАЭС в Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Акылбек Жапаров примет участие в саммите премьеров стран ЕАЭС в Алматы
Лента новостей
0