Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие уроки не были усвоены после первой аварии на ТЭЦ — мнение эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал о нескольких аспектах, которые не были приняты во внимание после аварии на ТЭЦ Бишкека в 2018 году.
В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что не была учтена необходимость мониторинга оборудования ТЭЦ и децентрализации отопления столицы.
Какие уроки не были усвоены после первой аварии на ТЭЦ — мнение эксперта

"Несколько компаний предлагали сразу после первой масштабной аварии поставить на объект систему контроля, которая могла бы предотвращать подобного рода инциденты. Механизм мониторинга позволяет заниматься предметной профилактикой оборудования. Это первый урок, который мы не усвоили. Второй — децентрализация системы отопления с использованием природного газа. Принцип в том, чтобы небольшие экологичные станции обеспечивали теплом отдельные кварталы и районы. Это в первую очередь безопасность и гарантия того, что если "полетит" одна станция, она не коснется десятков тысяч жителей столицы. Такие системы не требуют прокладки новых линий теплоцентрали. Они нам достались в наследство от советского времени", — рассказал Рахимов.

Он добавил, что нынешние теплосети серьезно износились и требуют постоянного компетентного мониторинга.
Лента новостей
0