Задержан подозреваемый в систематическом насилии над бывшей женой — ГКНБ КР

© Sputnik / Табылды КадырбековМужской кулак на фоне плачущей женщины. Иллюстративное фото
Мужской кулак на фоне плачущей женщины. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Зарегистрировано досудебное производство по статье 138 "Истязание" Уголовного кодекса КР.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. В Госкомитет национальной безопасности поступило заявление от кыргызстанки А. А. Т. о систематических проявлениях семейного насилия со стороны бывшего мужа, сообщает пресс-служба ведомства.

"Следствием установлено, что Ж. Б. А. преследовал, унижал и постоянно наносил А. А. Т. телесные повреждения. Кроме того, бывший супруг в присутствии несовершеннолетних детей угрожал ей ножом и топором, чтобы оказать психологическое давление на женщину и детей. Ж. Б. А. периодически забирал младшего ребенка из детсада и возвращал матери только после унижения ее чести и достоинства. Он также отправлял старшей дочери порнографические материалы с указанием, что мать участвует в них", — говорится в сообщении.

Потерпевшая неоднократно обращалась в правоохранительные органы, и в отношении бывшего мужа применяли меры административного характера (административное взыскание с содержанием под стражей в приемнике-распределителе). Однако после этого мужчина "продолжал незаконные действия".
Госкомитет зарегистрировал досудебное производство по статье 138 "Истязание" Уголовного кодекса КР. Подозреваемого задержали и водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Следствие продолжается.
"ГКНБ напоминает о недопустимости фактов семейного насилия, при выявлении которых будут приниматься строгие меры в соответствии с законодательством", — подчеркнули в ведомстве.
Женщина со смартфоном. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2024
Асель, которую изувечил муж, написала пост в соцсетях — первый с тех пор
Лента новостей
0