Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Арктика и Антарктика — эксперты о геополитике и цивилизациях

© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Эксперты рассказали о роли Арктики и Антарктиды в геополитике.
Полностью комментарий слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что полюса Земли являются самыми неизученными территориями планеты.

"Арктика и Антарктика находятся в циркумполярных областях Земли, но если Антарктида — это материк, скрытый под толщей льда, то Арктика — это акватория. Согласно закону Рамье, земля Антарктиды уравновешивается льдом Арктики. Если говорить о геополитической роли, то сегодня оба полюса находятся под пристальным международным вниманием. Континентальный шельф Арктики и территория Антарктиды богаты полезными ископаемыми, в том числе углеводородами. Поэтому все чаще звучат заявления о разделе этой территории не только для изучения, но и для освоения", — сказал Суюнбаев.

© Sputnik / Асель СыдыковаСистемный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев отметил, что разработка месторождений на полюсах может привести к непредсказуемым последствиям.

"Все мы знаем, что планета вступает в период потепления и таяние ледников идет уже в активном режиме. Помимо поднятия уровня Мирового океана, уменьшение ледяных шапок, а также таяние вечной мерзлоты могут привести к тяжелым последствиям, так как там есть неизвестные бактерии и вирусы, что приведет к возникновению новых болезней. Затопление прибрежных городов и изменение климатической картины — все это реальность, к которой надо быть готовым. А политика освоения полюсов может сильно ускорить процесс таяния льдов", — пояснил Саипбаев.

По его словам, Арктику и Антарктиду можно использовать только в научных целях.
Государство-континент Австралия — эксперты о геополитике и цивилизациях
Лента новостей
0