Решение Запада о конфискации российских активов прокомментировал МВФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународный валютный фонд, Архивное фото
Международный валютный фонд, Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Ранее представитель РФ подчеркнул, что правовых оснований для передачи замороженных российских активов или доходов от них Украине не было и быть не может.
БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Решение Запада о конфискации суверенных российских активов должно получить юридическую поддержку для предотвращения возможных рисков в будущем, заявила первый заместитель главы Международного валютного фонда Гита Гопинат. Об этом сообщает РИА Новости.

"Всегда нужно быть уверенным, что все, что вы делаете, имеет достаточную юридическую поддержку, чтобы у вас не было рисков в будущем", — сказала Гопинат в онлайн-интервью журналу Foreign Policy.

Она отметила, что МВФ не участвует в обсуждении данной инициативы, но намерен оценить ее влияние на отдельные страны и мировую экономику.
Ранее исполняющий обязанности постпреда РФ при Евросоюзе Кирилл Логвинов в интервью РИА Новости подчеркнул, что правовых оснований для передачи замороженных на Западе российских активов или доходов от них Украине не было и быть не может, само замораживание является незаконной мерой. По его словам, эту позицию разделяет большинство государств, а незаконное использование российских активов будет иметь негативные последствия для репутации ЕС среди инвесторов.
После начала спецоперации на Украине западные страны ввели в отношении России ряд жестких санкций, в том числе заморозив примерно половину ее валютных резервов — около 300 миллиардов долларов.
Лидеры ЕС в октябре 2022 года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов РФ для финансирования восстановления Украины. Постоянные представители стран Евросоюза 29 января предварительно согласовали предложение ЕК об использовании доходов от этих активов. Как пояснили европейские дипломаты, предлагается хранить их на специальных счетах для возможного использования в будущем на финансирование Украины.
Европейский центральный банк ранее предупреждал, что использование замороженных российских активов в целях финансирования Киева может нести репутационные риски для европейской валюты в долгосрочной перспективе. Бельгийский депозитарий Euroclear, в котором находится основной объем данных активов, также заявил, что готовится противостоять негативным последствиям в связи с желанием Еврокомиссии использовать доходы от этих средств для восстановления Украины.
В МИД РФ назвали заморозку российских активов в Европе воровством, отметив, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы.
Политолог Андрей Суздальцев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Это обрушит финансовый рынок — эксперт об изъятии российских активов Западом
Лента новостей
0