До 9 июня можно легализовать имущество и доходы, напоминает ГНС

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина с налоговой декларацией. Архивное фото
Мужчина с налоговой декларацией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
За легализованные активы не предусмотрены платежи, в том числе налоговые и таможенные.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Кыргызстанцы могут воспользоваться Законом "О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц" до 9 июня, напоминает Государственная налоговая служба.
Речь об активах, которые имелись до 1 января прошлого года. Закон был принят в июне 2023-го.

"Государство предоставляет декларанту ряд гарантий в части сохранности активов и защиты от уголовного преследования. Так, одной из гарантий является уничтожение всех налоговых деклараций физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей), представленных в налоговые органы до вступления закона в силу", — сообщает ГНС.

За легализованные активы не предусмотрены платежи, в том числе налоговые и таможенные, а также взносы по социальному страхованию.
"Для добровольной легализации необходимо заполнить форму специальной декларации и заверить ее у государственного нотариуса, в том числе в консульских учреждениях, посольствах за пределами страны. Затем в течение срока декларирования следует переоформить право собственности на декларанта от номинальных владельцев", — информирует фискальное ведомство.
Цель закона — привлечение имущества и доходов физических лиц в легальный экономический оборот, увеличение внутренних и внешних инвестиций в экономику страны, сокращение доли теневой экономики, подготовка к всеобщему декларированию и т. д.
Ввоз автомобилей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Более 1 тыс авто легализовано незаконно, 14,5 тыс на проверке — таможня КР
Лента новостей
0