Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Запад годами накачивает Польшу оружием, объяснил эксперт

Подписаться
Заместитель председателя постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич прокомментировал заявление польского генерала в отставке о необходимости ядерного оружия для страны.
Ранее польский отставной генерал Ярослав Крашевский заявил, что обладание ядерным арсеналом должно рассматриваться властями Польши как одна из приоритетных задач на ближайшие годы.
В эфире радио Sputnik Беларусь Гайдукевич отметил, что Запад много лет накачивал Польшу деньгами и оружием.
"Такими действиями Запад преследовал одну цель — создать на территории Польши антироссийский плацдарм. Беда в том, что в Польше не учат историю: там никогда ничего хорошего не происходило, если они шли на конфронтацию с Россией или хотели оттяпать территории Украины, все заканчивалось развалом самой Польши... Сегодня они выполняют заказ Белого дома, а где в этой схеме интересы простых поляков, интересы народа? За потугами польского политического истеблишмента просматривается намерение выстроить новую Речь Посполитую, но построить ее за американские деньги явно не удастся. Империи не строятся за чужие деньги, а собственных ресурсов у Польши нет", — подчеркнул Гайдукевич.
Он добавил, что поляки были бы гораздо счастливее, если бы "нормально торговали с Россией" и использовали весь потенциал для построения нормальных отношений.
Лента новостей
0