Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

НПО не должны вмешиваться в политику — Назаров

© Фото / Аналитический цент БерлекДоцент ташкентского филиала РЭУ имени Плеханова Равшан Назаров. Архивное фото
Доцент ташкентского филиала РЭУ имени Плеханова Равшан Назаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук РУз, доцент Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г. Плеханова, историк, публицист, кандидат философских наук Равшан Назаров рассказал о работе НПО в Узбекистане.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Назаров сообщил, что негосударственные некоммерческие организации (ННО) в Узбекистане регулярно проходят перерегистрацию.
НПО не должны вмешиваться политику — Назаров

"Поскольку некоторые организации просто числятся на бумаге, может быть поставлен вопрос об их ликвидации. Сегодня деятельность неправительственных организаций регулируется специальным законом, а координирует их Национальная ассоциация ННО", — рассказал собеседник.

Он уточнил, что финансирование некоммерческих организаций прописано в их уставах.
"Деньги ННО получают из вкладов организаций, вступительных взносов членов этих организаций, от различных фондов. Некоторая часть получает и государственные гранты, например, для поддержки молодежных, женских или экологических проектов. Зарубежное финансирование тоже бывает в виде грантов определенных фондов. Кстати, Фонд Сороса у нас не работает уже порядка 20 лет. Причина закрытия, думаю, в том числе политическая, но формально они неправильно провели регистрацию или что-то в этом роде", — отметил Назаров.
Он подчеркнул, что неправительственный сектор не должен заниматься политическими вопросами и влиять на ситуацию в стране.

"У общества достаточно проблем, которыми можно и нужно заниматься. По-моему, ННО должны сосредотачивать внимание на социальной сфере: помощь инвалидам, женская и молодежная проблематика, образование. Если организация хочет вмешиваться в политику, она должна быть оформлена как политическая партия. Например, "Экологическое движение Узбекистана", которое много лет действовало в статусе ННО, в 2019 году официально стало Экологической партией Узбекистана", — сообщил эксперт.

Мнения других экспертов о работе НПО читайте в нашем материале.
Лента новостей
0