Запад навязывает свою демократию — эксперты из КР о "цветных революциях"

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкЦветы на баррикадах Майдана. Архивное фото
Цветы на баррикадах Майдана. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Ровно 10 лет назад случился "евромайдан". Так называемая "революция достоинства" принесла Украине не европейское будущее, а сплошные проблемы. Sputnik Кыргызстан попросил политолога и экономиста рассказать, как перевороты влияют на развитие государств.
Термин "цветная революция" используют для обозначения смены политического режима в результате кризиса и массовых протестов. Такие события имели место в Грузии ("революция роз" 2003 года), на Украине ("оранжевая революция" 2004-го и "революция достоинства" 2014-го), в Кыргызстане ("тюльпановая революция" 2005-го), Ливане ("революция кедров" 2005-го) и Армении ("бархатная революция" 2018-го). Эти революции, в отличие от "классических", приводят к нелегитимной смене части политической элиты и не преследуют цели перестроить систему государственного устройства.
На Западе "цветные революции" рассматриваются только в контексте демократизации. По мнению западных экспертов, мобилизация населения против фальсификации выборов или по иным причинам приводит к уходу коррумпированного правителя и страна начинает двигаться в сторону либеральной демократии.
А вот политологи из стран СНГ рассматривают "цветные революции" как события, искусственно организованные массмедиа и некоммерческими организациями, существующими на зарубежные гранты, которые в итоге приводят к массовым протестам, трагедиям и насильственной смене власти.

Мнение политолога

Политолог Бакыт Бакетаев уверен: "цветные революции" — это обычные государственные перевороты.
© Sputnik / Асылбек БактыбековПолитолог Бакыт Бакетаев
Политолог Бакыт Бакетаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Политолог Бакыт Бакетаев

"Госперевороты на Украине и в других постсоветских странах оказали только негативное влияние как на общество, так и на государства. Насильственная смена власти тормозит экономическое развитие страны, а то и отбрасывает его на несколько лет назад. Такие события происходят из-за отсутствия политической культуры как в партиях, так и в социуме в целом", — пояснил Бакетаев.

Говоря об организаторах переворотов, он отметил, что всем известна большая роль третьих сил в таких событиях.
"Коллективный Запад старается в каждой стране иметь рычаги влияния, открыто навязывает свою "демократию". Именно для этого у нас (да и в других странах СНГ) работает много неправительственных организаций, через которые Запад влияет на общественно-политическую ситуацию. Пора уже все осознать и перейти к практике мирного решения важных вопросов", — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что в мире существуют силы, которые пытаются все глобализировать, но Восток и Запад — традиционно разные цивилизации.

"Западным политикам не стоит навязывать Востоку свое видение демократии. Мы — другая цивилизация, и наше общество само должно решать, какие свободы для него приемлемы. До сих пор революционная риторика "рулит" многими головами, и это очень плохо. Думаю, век переворотов прошел, нужно уметь защищаться от внешнего влияния, чтобы нам не навязывали неприемлемые для нас ценности", — сказал Бакетаев.

Мнение экономиста

Экономист Айылчи Сарыбаев согласен с тем, что "цветные революции" отрицательно влияют на уровень жизни населения.
© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор экономических наук, профессор Айылчи Сарыбаев
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Доктор экономических наук, профессор Айылчи Сарыбаев

"Революция — это бардак, за которым идет смена власти, политики и элит. То, что происходило в Кыргызстане и других странах СНГ, по сути, и революциями назвать нельзя. Это обычные перевороты, когда недовольство общества политикой властей, низким уровнем жизни и другими проблемами приводит к смене режима. Украина, например, была развитым промышленным государством с хорошей экономикой и большим населением, а теперь мы все видим, во что она превратилась. Украинские олигархи работали вместе с иностранным капиталом и организовали смену власти, чтобы обеспечить себе свободный доступ к природным богатствам страны. Ее превратили в "анти-Россию", чтобы попытаться развалить РФ и получить доступ к ее ресурсам", — объяснил Сарыбаев.

Разговоры о демократии он считает пустой болтовней.
"Все эти "цветные революции" — политика большого капитала. Коллективный Запад хочет получить безграничный доступ к политическим, экономическим и военным возможностям любого государства, чтобы просто разграбить его. По сути, зачем Западу постсоветские страны? Там понимают, что Россию или Китай нельзя победить просто так, поэтому используют нас, чтобы влиять на общественно-политическую ситуацию в регионе. И эти попытки продолжатся, если мы не будем защищаться от внешнего влияния", — заключил эксперт.
Медиатехнолог, политконсультант Семен Уралов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Майданные технологии — что это и как с ними бороться. Беседа с экспертом
Лента новостей
0