Об информационной войне России против западных СМИ высказался Песков

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Архивное фото
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Россия ведет информационную войну с огромным монстром в лице англосаксонских СМИ и российские медиа вряд ли могут конкурировать с ним по размерам, но по эффективности работы вполне готовы состязаться, считает Песков.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Россия относительно недавно начала контрпропаганду в информационной войне с Западом и пока где-то выигрывает, а где-то проигрывает "огромному монстру" в лице англосаксонских СМИ, но уже готова состязаться с ним в эффективности работы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Как сообщает РИА Новости, в интервью International Reporters он отметил, что понятие "информационные войны" старо так же, как этот мир и сама журналистика.

"Они велись всегда, они ведутся сейчас и будут вестись без остановки в будущем. В этой войне можно одержать тактические победы, но трудно победить стратегически. Да, мы сравнительно недавно начали работу по контрпропаганде в хорошем смысле этого слова, активную работу по донесению нашей позиции различным государствам мира", — заявил Песков.

Представитель Кремля добавил, что России для этого нужно было освоить приемы мультимодальности, которые применяют современные СМИ.
"Все их нужно в совершенстве освоить, чтобы доносить точку зрения нашей страны, позицию нашей страны для различных государств мира. Выигрываем ли мы? Где-то выигрываем, где-то проигрываем, потому что у нас очень грозный враг. То, что мы называем англосаксонскими СМИ, — это СМИ Соединенных Штатов и Великобритании", — заявил Песков.
Речь идет о самых мощных медийных структурах, которые так или иначе владеют огромной сеткой газет, журналов во всем мире, уточнил он. Это "такая перекрестная система владений", продолжил Песков.
По его словам, даже если взять ресурсы европейских стран, опосредованно многие из них уже давно купили те же американцы и британцы.

"Поэтому мы имеем дело и ведем информационные войны с огромным монстром. Мы, конечно, вряд ли можем конкурировать с ними по размерам, но по эффективности нашей работы вполне уже готовы с ними состязаться. Что мы и делаем, и болезненная реакция на наши информационные появления, которые мы встречаем на Западе, является самым красноречивым доказательством этого", — уверен Песков.

Флаги США и Евросоюза  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2024
История как оружие — зачем Запад пытается героизировать нацизм в ЦА
Лента новостей
0