Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужно устанавливать родство — советы юриста

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах оформления наследства.
Всегда ли необходимо доказывать родство для оформления наследства по завещанию?Как правильно оформить завещание, чтобы не возникло проблем с доказательством родства? Что делать, если в "родственном" документе ошибка (не хватает буквы в фамилии, неправильно указано отчество)? А если он вообще не читается? Как унаследовать имущество при отсутствии документов, подтверждающих родство с умершим? Что делать, если эти документы незаконно удерживают другие родственники?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что установление родственных отношений требуется во многих, на первый взгляд, простых ситуациях.
"Часто людям необходимо доказать родство с определенным человеком для подтверждения своих прав, отчего они впадают в ступор. Однако эта процедура не так страшна. В большинстве случаев она сводится к запросу необходимых документов в соответствующих государственных органах, но бывают и сложные ситуации, когда приходится обращаться в суд", — пояснил юрист.

Вступление в наследство

Чтобы получить наследство по закону (при отсутствии завещания), наследник должен представить нотариусу, ведущему наследственное дело, подтверждение родства с умершим.

Эксгумация и перезахоронение

Право на это имеют государственные органы и родственники. Для получения разрешения на проведение эксгумации и перезахоронения нужно подтвердить родственные отношения и наличие места для перезахоронения.

Оформление пенсии по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца — это помощь государства нетрудоспособным лицам, находившимся на иждивении умершего. Для ее получения без документов, устанавливающих родственную связь, не обойтись.

Документы, подтверждающие родство

1. Свидетельство о рождении
Это самый распространенный документ, который поможет доказать факт родства с членом семьи. Например, вам необходимо подтвердить родственную связь с дедом по линии отца. Для этого понадобятся ваше свидетельство о рождении, где указаны Ф. И. О. отца, и его свидетельство о рождении, где указаны Ф. И. О. деда (его отца).
2. Свидетельство о заключении брака
Если, к примеру, нужно доказать родство с бабушкой по материнской линии, вам тоже потребуются свидетельства о рождении (свое и матери). Однако в случае смены матерью девичьей фамилии понадобится и свидетельство о заключении брака.
3. Справки из архивных служб
4. Решение суда
Если у вас нет перечисленных документов и никакие госорганы не могут вам их предоставить, придется обратиться в суд. В этом случае документом, подтверждающим родство, будет решение суда по вопросу установления родственных связей.
Обращение в суд допустимо только при невозможности доказать родство иным способом, если:
документы утеряны без возможности восстановления;
документы находятся у другого человека, и он отказывается их предоставить, либо его местонахождение неизвестно, а контакты с ним утеряны;
ждать получения документов слишком долго (например, в случае принятия наследства, на которое отведено всего шесть месяцев: если наследник родился в другой стране, ждать оттуда нужные документы придется довольно долго, и риск пропустить срок слишком велик).
Для этого необходимо подать исковое заявление и по возможности представить любые доказательства того, что вы являетесь родственником умершего.
Лента новостей
0