За 8 лет США развернули 12 секретных объектов на Украине у границы с РФ — СМИ

© AFP / SAUL LOEBЭмблема центрального разведывательного управления США (ЦРУ). Архивное фото
Эмблема центрального разведывательного управления США (ЦРУ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
New York Times пишет, что Украина превратилась в один из важнейших разведывательных плацдармов Вашингтона в борьбе с Москвой.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. За последние восемь лет США при поддержке ЦРУ создали 12 секретных объектов на территории Украины вблизи ее границы с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание New York Times.
Отмечается, что Украина превратилась в один из важнейших разведывательных плацдармов Вашингтона в борьбе с Москвой.
"Сегодня это превратило Украину... в одного из наиболее важных разведывательных партнеров Вашингтона в борьбе с Кремлем. Пост перехвата информации — часть сети шпионских баз, созданной при поддержке ЦРУ за последние восемь лет и включающей 12 секретных объектов вдоль российской границы", — передает агентство.
Сообщается, что американские спецслужбы тесно сотрудничали и с украинским личным составом, в том числе с нынешним начальником Главного управления разведки минобороны Украины Кириллом Будановым. Кроме того, ЦРУ тренировали украинских шпионов, которые действовали в России, а также в Европе, на Кубе и в других местах присутствия россиян, пишет газета.
"Без них (ЦРУ. — Ред.) у нас бы не было возможности противостоять русским", — приводит издание слова Ивана Баканова, бывшего главы службы безопасности Украины (СБУ).
Даже после вывода всего персонала с Украины в феврале 2022 года сотрудники спецслужб остались в стране, на территории Западной Украины, подчеркивает издание. Американские сотрудники передавали развединформацию в том числе о том, где Россия планировала нанести удар и какие системы вооружений будут задействованы.
Издание пишет, что украинцы с 2016 года время от времени нарушали условия Белого дома, что злило американских официальных лиц. Сообщается, что украинцы, считая осторожность Вашингтона неоправданной, "начали организовывать убийства и другие смертельные операции". США угрожали прекратить поддержку, однако так этого и не сделали, пишет New York Times.
Флаги РФ и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2024
США бездоказательно обвинили РФ в развертывании ядерного оружия в космосе — МИД
Лента новостей
0