Президент РФ Владимир Путин (на экране) обращается с посланием к Федеральному Собранию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Послание Владимира Путина Федеральному собранию
Президент России обратится к Федеральному собранию с очередным посланием. Владимир Путин выйдет на трибуну в московском Гостином дворе. Федеральные каналы отводят час для его выступления.

О подлинной элите России и лицемерии Запада — главное из послания Путина

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПослание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Послание Путина Федеральному собранию, с которым он выступил сегодня, длилось больше двух часов. Ключевые заявления российского лидера читайте в нашем материале.
В начале выступления Путин сразу обозначил его темы, заявив, что речь пойдет как о ближайших планах, так и о стратегических задачах на ближайшие годы, о решении тех вопросов, что принципиально важны для долгосрочного развития России.

О защите суверенитета и лицемерии Запада

Российский лидер заявил, что политическая система России — одна из опор суверенитета страны и никому не позволено вмешиваться в ее внутренние дела. Он отметил, что Запад с его привычкой разжигать по всему миру национальные конфликты стремится не просто сдержать развитие России — вместо нее ему нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить что угодно. Но западные политики, как подчеркнул Путин, просчитались.
"Наши солдаты и офицеры – христиане и мусульмане, буддисты и последователи иудаизма, представители разных этносов, культур, регионов — на деле, лучше тысячи слов доказали, что вековая сплоченность и единство народа России — это колоссальная, всепобеждающая сила. Все вместе, плечом к плечу они сражаются за одну общую родину".
Он также обвинил Запад в лицемерии и привел пример, что в последнее время все чаще звучат голословные обвинения, что Москва собирается разместить ядерное оружие в космосе. При этом блокируется проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который был подготовлен еще в 2008 году.
"Поэтому у нас есть все основания полагать, что слова сегодняшних американских властей о якобы заинтересованности в переговорах с нами по вопросам стратегической стабильности — это демагогия. В преддверии президентских выборов в США они просто хотят показать своим гражданам, да и всем остальным, что по-прежнему правят миром. Мол, по тем вопросам, где Америке выгодно договариваться, будем вести с русскими разговор, а где им невыгодно, там и обсуждать нечего, как они сами говорят, business as usual, там они будут стремиться нанести нам поражение", — сказал Путин.
Он также назвал бредом слова западных политиков, что Россия собирается напасть на Европу, и добавил, что позиция России понятна — если Запад хочет обсуждать важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе, включая все аспекты, которые затрагивают национальные интересы России и прямо влияют на ее безопасность.

О поддержке многодетных семей и борьбе с бедностью

Много было сказано о традициях, нравственных устоях и предназначении семьи.
"Главное предназначение семьи — рождение детей, продолжение рода человеческого, воспитание детей, а значит, и продолжение всего нашего многонационального народа. Мы видим, что происходит в некоторых странах, где сознательно разрушают нормы морали, институты семьи, толкают целые народы к вымиранию и вырождению. А мы выбираем жизнь. Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, на которых строится человеческая цивилизация. Наш выбор разделяет большинство людей в мире, в том числе миллионы граждан западных стран", — отметил президент России.
Он сказал, что многодетные семьи должны стать нормой в России, а поддержка таких семей — фундаментальный нравственный выбор. В ближайшие шесть лет, по словам Путина, Россия должна добиться устойчивого роста рождаемости, для чего будут приниматься дополнительные меры в системе воспитания, образования, регионального и экономического развития.
"Проблема бедности по-прежнему острая. Сейчас она прямо затрагивает более 9 процентов населения страны, а среди многодетных семей, по оценкам, которые дают эксперты, уровень бедности составляет около 30 процентов. Нужно поставить четкие цели и последовательно двигаться к их достижению: добиться, чтобы к 2030 году уровень бедности в России стал ниже 7 процентов, а среди многодетных семей снизился более чем в два раза, хотя бы до 12 процентов. То есть мы должны сделать особый акцент на снижении бедности, прежде всего для многодетных семей", — сказал Путин.

Об экономике и о подготовке кадров

Путин отметил, что Россия является лидером на глобальном рынке пшеницы, и добавил, что к 2030 году объем производства в агропромышленном секторе должен вырасти не менее чем на четверть по сравнению с 2021-м, а объем экспорта — в полтора раза.
Он подчеркнул, что в прошлом году экономика России росла темпами выше мировой, опередив по этому показателю не только ведущие страны Евросоюза, но и все государства так называемой "большой семерки", и добавил, что огромную роль в этом сыграл фундаментальный запас прочности, который был сделан за последние десятилетия.
"Сегодня доля несырьевых отраслей в структуре роста уверенно превышает 90 процентов, то есть экономика становится более сложной, технологичной, а значит, гораздо более устойчивой. Сегодня Россия — крупнейшая экономика Европы по размеру валового внутреннего продукта, по паритету покупательной способности и пятая в мире. Темпы и, главное, качество роста позволяют надеяться и даже утверждать, что уже в ближайшей перспективе мы сможем сделать еще один шаг вперед: войдем в четверку крупнейших экономических держав мира. Такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей наших граждан", — подчеркнул российский президент.
При этом он подчеркнул, что есть риски и факторы, которые могут привести к замедлению экономического роста, в их числе нехватка квалифицированных кадров и отсутствие собственных передовых технологий по некоторым направлениям. И здесь, по мнению президента России, нужно работать на опережение — взращивать кадры.
"В 2030 году в стране будет 8,3 миллиона граждан от 20 до 24 лет, а в 2035-м уже 9,7 миллиона — на 2,4 миллиона больше, чем сейчас. И это, конечно, результат в том числе демографических мер предыдущих лет. Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. На это направим новый национальный проект "Кадры". Много, безусловно, об этом говорим, но нужно на деле укрепить связку всех уровней образования — от школы до вуза. Они должны работать в единой логике, на общий результат. Конечно, здесь важно участие будущих работодателей", — отметил Путин.

Об участниках СВО и элите

Россия сделает все, чтобы решить задачи СВО, заявил Путин. При этом он отметил, что постоянно встречается с участниками специальной военной операции и именно они, по его мнению, должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодежи, и в общественных объединениях, госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия, самые крупные отечественные проекты, потому что в переломные моменты истории именно такие люди выходят на передний план и берут на себя ответственность. Он добавил, что именно таким людям можно в будущем доверить и передать Россию.
"Вы знаете, что слово "элита" во многом себя дискредитировало. Теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита. Повторю, подлинная, настоящая элита — это все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди", — сказал Путин.
Он добавил, что с 1 марта 2024 года ветераны СВО, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявление на участие в первом учебном потоке специальной кадровой программы "Время героев".
"Эта программа будет строиться по тем же стандартам, что и наши лучшие проекты: Высшая школа государственного управления, которую называют "школой губернаторов", а также конкурс "Лидеры России". Их выпускники выходят на высокие позиции во многих сферах, даже становятся министрами, главами регионов. Участниками программы смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, независимо от звания и должности. Главное, это должны быть люди, которые проявили лучшие качества, показали, что умеют вести за собой товарищей", — сказал он.
Кроме того, ветераны и участники СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование, гражданскую специальность в ведущих российских вузах. Те, кто намерен продолжать военную карьеру, будут получать приоритетное продвижение по службе, при приеме на командирские курсы, в училища и военные академии.
Послание Владимира Путина Федеральному собранию России — запись прямого эфира  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Послание Владимира Путина Федеральному собранию
Послание Владимира Путина Федеральному собранию России — запись прямого эфира
Лента новостей
0