Швеция официально стала членом НАТО

© JONATHAN NACKSTRANDФлаги НАТО и Швеции. Архивное фото
Флаги НАТО и Швеции. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Вступление Швеции в НАТО, которое официально станет фактом сегодня, на мой взгляд, — одно из самых опрометчивых и недальновидных в истории королевства решений, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу, сообщил Госдеп Соединенных Штатов Америки, передает РИА Новости.

"Протокол вступил в силу 7 марта 2024 года", — говорится в сообщении Госдепартамента.

Госсекретарь США Энтони Блинкен поставил под документом подпись, сообщив, что условия для вступления были выполнены.
В соответствии с Североатлантическим договором страна становится членом НАТО сразу после того, как ратификационные грамоты передаются правительству Соединенных Штатов.
Шведский телеканал TV4 сообщил, что церемония поднятия флага Швеции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится 11 марта.
Ранее вице-спикер Совета Федерации (верхняя палата парламента России) Константин Косачев заявил РИА Новости, что после вступления Швеции в НАТО страна будет восприниматься в России как угроза, что несет опасность для Стокгольма.

"Вступление Швеции в НАТО, которое официально станет фактом сегодня, на мой взгляд, одно из самых опрометчивых и недальновидных в истории королевства решений. Швеция, даже будучи "получленом" альянса, как до сих пор, тем не менее не воспринималась в России как угроза. Теперь будет. Тем самым НАТО — не гарантия безопасности, а гарантия опасности для шведов", — сказал сенатор.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в альянс. Финляндия 4 апреля 2023 года стала 31-м членом НАТО. Заявка Швеции изначально не одобрялась Турцией и Венгрией.
Поначалу Анкара выразила обеспокоенность по поводу поддержки Швецией курдских группировок и ограничений на экспорт оружия. Позитивные сдвиги в случае с Турцией наметились после того, как Швеция на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки в НАТО способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС "между собой не связаны".
В Венгрии против ратификации заявки выступали депутаты парламента, отмечавшие, что власти Швеции распространяют "бессовестную ложь" о Венгрии. В частности, венгерские власти отмечали, что распространение в шведских школах информации о якобы упадке демократии в Венгрии не способствует скорой ратификации Будапештом заявки Стокгольма в НАТО.
Офицеры на церемонии открытия авиабазы НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Даже вступление в НАТО не гарантирует Украине защиту Запада — Foreign Policy
Лента новостей
0