Конфискация активов РФ разрушит доверие к евро и снизит инвестиции в ЕС — эксперты

© AP Photo / Francisco SecoФлаги Евросоюза за силуэтом статуи возле штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Флаги Евросоюза  за силуэтом статуи возле штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Еврокомиссар по вопросам юстиции заявил, что ЕС рассчитывает заработать на замороженных российских активах 15 миллиардов евро до 2027 года.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Санкционное противостояние с Россией ударило рикошетом по Европейскому союзу, охладив интерес к евро как международному средству платежа и замедлив приток иностранных инвестиций в регион. Опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что очередной виток спекуляций по поводу будущего российских замороженных активов и дохода с них только усугубит проблему, ставя под угрозу будущее ЕС как привлекательного инвестиционного центра.
После начала спецоперации на Украине Евросоюз и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Порядка 200 миллиардов находятся в ЕС, главным образом на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
В понедельник еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Евросоюз рассчитывает заработать на замороженных суверенных активах РФ 15 миллиардов евро до 2027 года и надеется в ближайшие недели договориться о дальнейшем использовании этих средств. В Кремле ранее отметили, что принятие таких решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".

Санкционный бумеранг

Инвестиционная привлекательность Евросоюза начала падать уже в первый год санкций. С 2019-го иностранные вливания в регион стабильно росли, а в 2022-м снизились на 1,5% к предшествующему году, составив 7,714 триллиона евро. По данным МВФ, одновременно снижается и доля евро в качестве резервной валюты центральных банков: до 18,07% в третьем квартале прошлого года с 19,16% в 2021-м и 18,09% в 2022-м.
Кроме того, активно падает спрос на евро как международное средство платежа — это наглядно отражают данные межбанковской системы SWIFT. Доля "европейца" еще с августа 2023-го колеблется вблизи исторических минимумов, по итогам января этого года она составила 23,02%. На данном фоне активно укрепляет позиции юань: в начале года его доля приблизилась к историческим максимумам, составив 4,51%.

Чем грозит конфискация российских денег

Дальнейшее обсуждение судьбы замороженных российских активов только усугубит проблему, уверены опрошенные экономисты. Их конфискация, если она все-таки состоится, спровоцирует утрату доверия иностранных инвесторов к евро и местным клиринговым центрам.

"Это может привести к необратимым для евро последствиям — потере статуса второй резервной валюты мира. Конфискация российских активов будет способствовать оттоку иностранных инвестиций из Европы", — считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

"Конфискация активов может создать впечатление политической нестабильности и непредсказуемости в ЕС, что отпугнет международных инвесторов и негативно скажется на восприятии региона как безопасного и стабильного места для инвестиций", — отмечает заместитель директора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе ТУСУР Руслан Пермяков.
А еще конфискация активов снизит объемы торговли европейских стран с партнерами по коммерческому диалогу из Африки, Азии, Латинской Америки, что негативно отразится на темпах роста экономик союза. Негативных показателей уже ждут и сами финансовые власти: Еврокомиссия снизила перспективы роста совокупной экономики стран ЕС по итогам текущего года — до 0,9% с 1,3% в предыдущем прогнозе.
Международный валютный фонд, Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2024
Решение Запада о конфискации российских активов прокомментировал МВФ
Лента новостей
0