Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Потрясений не будет, возможен только шум — эксперт о законопроекте об НПО

© Sputnik / Акбар АкжигитовВидеомост "Почему в странах СНГ необходимо регулировать работу НКО"
Видеомост Почему в странах СНГ необходимо регулировать работу НКО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Почти на всем постсоветском пространстве наблюдаются одни и те же проблемы — вмешательство во внутренние дела, где НПО/НКО используют в качестве одного из элементов влияния, подчеркнул специалист по международным отношениям.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Потрясений из-за законопроекта об НПО/НКО не будет, возможен только шум, убежден специалист по международным отношениям Эсен Усубалиев.
Он выступил на видеомосте "Почему в странах СНГ необходимо регулировать работу НКО" на площадке Sputnik Кыргызстан.
Напомним, что Жогорку Кенеш принял законопроект об НКО (НПО) во втором чтении. Президент Садыр Жапаров заявил, что инициатива призвана сделать работу некоммерческих организаций максимально прозрачной, а сами НКО — обязать отчитываться об источниках получения средств.
На брифинге спросили, как могут отреагировать США на принятие законопроекта.
Усубалиев отметил, что почти на всем постсоветском пространстве одни и те же проблемы — вмешательство во внутренние дела, где НПО используют в качестве одного из элементов влияния не только на общественное мнение, но и на общественно-политическую обстановку. Пример — попытки принятия аналогичных мер в Грузии, после чего люди вышли на улицы.
По его словам, можно предположить, что США будут пытаться нагнетать обстановку путем мобилизации неправительственных организаций. Это один из сильнейших механизмов воздействия на общественно-политическое поле.
"Если мы попытаемся спрогнозировать, что может быть из-за слов посла (США, который недавно дал большое интервью. — Прим. редакции) и, может, каких-то его действий негласного характера, то сомневаюсь, что в Кыргызстане будут какие-то серьезные потрясения. Скорее всего, общество, в том числе НПО, будет вынуждено принять существование этого закона", — подчеркнул Усубалиев.
С точки зрения политических последствий он не видит предпосылок для беспорядков в Кыргызстане. Но попытки дестабилизировать ситуацию могут быть в виде вброса сомнительных высказываний, как это сделал посол США о школьном питании.
"Думаю, что сейчас серьезных потрясений не последует, но, возможно, шум будет", — добавил он, не исключив какие-либо провокации.
Флаг Кыргызстана и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2024
Пресс-центр
США будут давить на Кыргызстан, если примут законопроект об НПО, — эксперт
Лента новостей
0