Возможный выход Армении из ОДКБ не служит интересам страны — МИД России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Армении на учениях ОДКБ. Архивное фото
Военнослужащие Армении на учениях ОДКБ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Представитель МИД заявила, что ей не известно, почему политики в Ереване навязывают народу мнение о негативной роли ОДКБ.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Возможный выход Армении из ОДКБ не служит исконным национальным интересам страны, заявила РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что республика выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на поднятые Ереваном вопросы, касающиеся суверенной территории.
Захарова отметила, что каждое государство вольно выбирать, с какими объединениями оно хочет развивать отношения в зависимости от конкретных причин и факторов.

"Это надо делать с опорой на реальные нужды страны, ни в коем случае не играть, не поддаваться на искушение какой-нибудь очередной инсценировки по западным сценариям. Заигрываться в это очень опасно", — подчеркнула представитель МИД.

Дипломат заявила, что ей не известно, почему политики в Ереване навязывают народу мнение о негативной роли ОДКБ.
"Мне кажется, это не относится к исконным национальным интересам Армении. Я уверена... у меня просто есть такая информация: эта информационная похлебка, которой сейчас пытаются накормить граждан Армении, приготовлена где-то в районе Брюсселя. Придумывают какие-то небылицы про ОДКБ... Уж точно ничего плохого от ОДКБ никогда не было", — сказала Захарова.
Она отметила, что принимать решение будет Ереван, но этого не следует делать на основе "несуществующих фактов".

"Не нужно прятаться за ОДКБ в попытках уйти от ответственности или в попытках найти того, кто на самом деле виновен", — заключила дипломат.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в начале марта заявил, что Москва ждет, чтобы Ереван объявил окончательное решение по вопросу участия в ОДКБ. Российская сторона хочет, чтобы армянские партнеры определились, как "они планируют дальше жить" и выполнять договоренности, которые связывают два государства в разных интеграционных структурах. Лавров считает, что армянское руководство решило сделать ставку на внерегиональные страны, "которые обхаживают Ереван и обещают ему помочь во всех бедах, лишь бы Армения порвала отношения с Россией и интеграционными структурами".
Военнослужащий подразделения Вооруженных сил Армении, входящего в состав ОДКБ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2024
ОДКБ не рухнет без Армении, но мы никого не выгоняем — Лукашенко
Лента новостей
0