Вопрос о принадлежности Крыма закрыт — Лавров о 10-летии "крымской весны"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Глава МИД России Сергей Лавров
 Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Десять лет назад жители Крыма определили свое будущее, добровольно воссоединившись с Россией, напомнил глава МИД.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с видеообращением по случаю десятилетия "крымской весны".
Он отметил, что решение о присоединении Крыма к России позволило защитить жизнь, честь и достоинство жителей полуострова от посягательств русофобского киевского режима.

"Мы все хорошо помним ту тревожную, страшную весну, когда в результате кровавого госпереворота власть в Киеве захватили неонацисты. Помним и пресловутые "поезда дружбы", которые снаряжались идейными последователями бандеровцев для подавления жителей полуострова, не захотевших предать свои ценности, культуру, историю, многовековые традиции предков. Последовавшие антикрымские санкции, подрывы ЛЭП, транспортная, энергетическая, водная блокады лишь укрепили крымчан в правильности выбора", — заявил Лавров.

Он подчеркнул, что с тех пор вопрос о принадлежности Крыма и Севастополя закрыт — полуостров является неотъемлемой частью РФ.
"Реализованы и продолжают осуществляться масштабные проекты, способствующие возрождению и обновлению Крыма, его дальнейшему встраиванию в политико-правовое и социально-экономическое пространство России, повышению качества жизни граждан. В числе таких проектов Крымский мост — пожалуй, самый яркий символ воссоединения с Россией, а также новый аэропорт Симферополя "Айвазовский"", — сказал глава МИД.
Министр особо отметил, что в Крыму неукоснительно соблюдаются права всех без исключения граждан, независимо от национальной принадлежности и языковых предпочтений. Русский, украинский, крымско-татарский являются там государственными языками, их статус защищен законом.
В заключение Лавров поздравил всех жителей полуострова с десятилетием исторического события и пожелал процветания.
Поврежденная часть на Крымском мосту после теракта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Удары по Крыму Киев согласовывает с Западом, заявили в офисе Зеленского
Лента новостей
0