Оправданы Фарид Ниязов и экс-глава ГКНБ Бусурманкул Табалдиев — подробности

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов. Архив
Экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Обвиняемыми по уголовному делу проходили Алмазбек Атамбаев, Фарид Ниязов, Бусурманкул Табалдиев и Эрнист Апилов.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор по уголовному делу о незаконной выдаче паспортов гражданину Турции Орхану Инанды и еще десяти уроженцам этой страны.
В сентябре 2021 года ГУВД Бишкека возбудило дело по статье "Коррупция" Уголовного кодекса КР. Обвиняемыми проходили экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов, экс-глава ГКНБ Бусурманкул Табалдиев, а также бывший ответственный секретарь комиссии по вопросам гражданства при президенте Эрнист Апилов.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-глава ГКНБ Бусурманкул Табалдиев
Глава ГКНБ Бусурманкул Табалдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Экс-глава ГКНБ Бусурманкул Табалдиев
Расследование проводилось и в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В суде его дело рассматривалось отдельно. Политика оправдали в июне 2023 года. Оправдательный приговор в отношении других фигурантов дела суд вынес накануне, 18 марта.
"Судебная инстанция признала за всеми обвиняемыми право на реабилитацию. Ниязов, Табалдиев и Апилов оправданы в связи с отсутствием состава преступления", — сообщили в Первомайском райсуде.
Орхан Инанды был основателем сети образовательных учреждений "Сапат" в Кыргызстане, в 2012 году получил гражданство КР. Летом 2021 года он пропал. Позже выяснилось, что Инанды увезли в Турцию. Там его признали виновным в "руководстве вооруженной террористической организацией" и приговорили к 21 году лишения свободы.
Задержание судьи Свердловского районного суда Бишкека при получении взятки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Обвиняемого в получении взятки бишкекского судью оштрафовали на 2 млн
Лента новостей
0