Изнасилование девочки в Сокулуке — МВД опровергает информацию о бездействии милиции

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание МВД в Бишкеке. Архивное фото
Здание МВД в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В министерстве опровергли слова родителей потерпевшей о бездействии правоохранительных органов в расследовании дела.
БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетней в Сокулукском районе находится на контроле у руководства МВД и ГУВД Чуйской области, сообщает пресс-служба министерства.
МВД утверждает, что показания родителей потерпевшей о бездействии правоохранительных органов не соответствуют действительности.
Ранее Институт омбудсмена сообщил, что в Сокулукском районе 13-летнюю девочку почти год насиловали девять молодых людей. Мама девочки рассказала правозащитникам, что их семье угрожают родственники парней, насиловавших девочку.
В милиции проинформировали, что 23 января с заявлением обратилась гражданка С. Ч.: она просила помочь в поиске дочери Б. А., которая утром 22 января ушла в школу и не вернулась.

"Факт был зарегистрирован, началось досудебное производство. 11 февраля Б. А. нашли в одной из гостиниц села Сокулук и доставили в милицию. Во время профилактической беседы было установлено, что девочка неоднократно уходила из дома. В отношении нее назначили судебно-медицинскую, судебно-биологическую и судебно-психолого-психиатрическую экспертизы", — заявили в МВД.

В настоящее время расследуется дело по статье "Действия сексуального характера с ребенком, не достигшим 16-летнего возраста" Уголовного кодекса КР.
"Сотрудники ОВД района установили и доставили в милицию граждан, на которых указала Б. А., с ними проводятся необходимые следственные действия. По результатам расследования действиям виновных будет дана правовая оценка", — подчеркнули в министерстве.
Начальник Инспекции по делам несовершеннолетних Нуржан Адылова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Невнимание родителей приводит к насилию над детьми — МВД
Лента новостей
0