Как повлияет на семейный бюджет потребителей рост цен на электричество в КР

© Sputnik / Асел АкматЭкономист Нургуль Акимова
Экономист Нургуль Акимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
С 1 мая в Кыргызстане планируется повысить тарифы на электроэнергию на 10,8 процента. Экономист Нургуль Акимова оценила возможные последствия этого повышения для бытовых потребителей.
Как повлияет на семейный бюджет потребителей рост цен на электричество в КР
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан она подчеркнула, что увеличение тарифов без соответствующего роста доходов населения может негативно сказаться на продовольственной корзине и других основных потребностях семей.

"Часто мы видим, что после увеличения цен на товары они возвращаются на прежний уровень, но с коммунальными услугами такого не происходит. Цены на них закрепляются надолго и являются частью экономической политики компаний и государства. Это может привести к инфляционным последствиям, которые затронут платежеспособность граждан и их бюджеты. Важно также учитывать долю коммунальных платежей в семейном бюджете, чтобы понять, как сильно население почувствует дополнительную нагрузку", — пояснила экономист.

Она также отметила, что энергосектор Кыргызстана остается под контролем национальных компаний, что снижает конкуренцию. Для уравновешивания рынка и создания конкуренции, по ее мнению, важно поощрять частных производителей электроэнергии.
Лента новостей
0