Фестиваль российского кино пройдет в Кыргызстане — какие фильмы покажут

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗрители в кинотеатре "Кинобокс Семетей" в Оше. Архивное фото
Зрители в кинотеатре Кинобокс Семетей в Оше. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Картины будут демонстрироваться на русском языке с кыргызскими субтитрами.
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. С 11 по 14 апреля в Кыргызстане пройдет Фестиваль российского кино, сообщает "Роскино".
Мероприятие проведут при поддержке Минкультуры РФ и Фонда кино в Бишкеке и Оше. В столице центром фестивальных событий станет кинотеатр "Манас", в Оше — кинотеатр "Семетей".
В программу включены пять фильмов разных жанров, снятых в последние годы:
военно-историческая драма "Воздух";
первый фильм, снятый в космосе, — "Вызов";
сказка "По щучьему велению";
семейная комедия "Чебурашка";
фильм-катастрофа "Снегирь".
Картины будут демонстрироваться на русском языке с кыргызскими субтитрами. Регистрация на бесплатные показы в Бишкеке по ссылке. Регистрация на бесплатные показы в Оше также по ссылке.
Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что проведение фестиваля стало доброй традицией и настоящим праздником для широкой аудитории в КР.

"Кыргызстан является для нас важным культурным партнером, в том числе в сфере кино. Мы приветствуем укрепление сотрудничества в киноиндустрии на пространстве Евразии. Уже есть несколько успешных фильмов совместного российско-кыргызского производства, активизируется сотрудничество и по новым проектам", — подчеркнула Любимова.

На полях фестиваля будет подписано соглашение о сотрудничестве между Госфильмофондом России и государственным киноцентром "Кыргызтасмасы".
Соглашение предусматривает:
взаимодействие в области сохранения, реставрации и восстановления архивных киноматериалов, обмен профессиональным опытом и актуальными технологиями, способствующими сбережению национального кинонаследия, совместную работу в области исследования и атрибутирования редких киноматериалов;
создание благоприятных условий для развития культурных связей и культурного обмена, организацию фестивалей, семинаров, выставок, встреч, специальных тематических кинопоказов, конференций и т.д.;
проведение культурно-гуманитарных акций.
Фестиваль российского кино проводится с 2020 года. Его главная цель — знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино разных жанров и сериалов до анимации и документальных фильмов. В 2020–2023 годах фестиваль прошел в 35 странах, собрав более 8,8 миллиона зрителей.
Директор Кыргызтасмасы Талантбек Толобеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
О ренессансе в кыргызском кино рассказал директор "Кыргызтасмасы"
Лента новостей
0