Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украина перешла к методам террористов — эксперт

© SputnikСоветник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов прокомментировал задержание груза со взрывчаткой с Украины.
Российские спецслужбы пресекли канал ввоза взрывчатки с Украины через страны Евросоюза. Гексоген был спрятан в православных иконах, как заявили в ФСБ, взрывчатого вещества хватило бы для подрыва пятиэтажного дома. Перевозчика задержали на границе Псковской области, он вез груз по маршруту Украина — Румыния — Венгрия — Словакия — Польша — Литва — Латвия. Всего изъято 27 бомб.
В беседе на радио Sputnik Шимов отметил, что все более частые попытки терактов в России доказывают, что Украина после провала контрнаступления окончательно перешла к террористическим методам.

"Для террористов рамок действительно нет. Я не уверен, есть ли в этом событии сугубо религиозный подтекст, но думаю, в данном случае чисто технически для террористов было важно найти какую-то лазейку, и они ее нашли. Возможно, теракты планировались на Пасху в храмах, а может, это просто был груз, в который удалось запихнуть гексоген", — сказал эксперт.

По его словам, после теракта в "Крокус сити холле" многие на Западе стали "переводить стрелки" с Украины на ИГ*.
"Начали направлять на этот след, что якобы Украина не при делах, но террористов поймали по пути туда... А здесь (в истории со взрывчаткой в иконах. — Ред.) уже, что называется, поймали с поличным — груз шел с территории Украины через Евросоюз, что тоже о многом говорит. Это доказывает, что Украина действительно перешла к методам террористической борьбы", — подчеркнул Шимов.
Он добавил, что смысл терактов в данном контексте заключается в том, чтобы дезорганизовать тыл для российской армии и одновременно спровоцировать внутреннюю напряженность, которая потенциально могла бы взорвать ситуацию в РФ.
* Запрещенная в Кыргызстане и России террористическая организация
Лента новостей
0