Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Заболеваемость гепатитом снизилась в 50 раз — врач о внедрении новых вакцин в КР

© Sputnik / Акбар АкжигитовРуководитель научно-технической консультативной группы по иммунизации Нурмухамед Бабаджанов
Руководитель научно-технической консультативной группы по иммунизации Нурмухамед Бабаджанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Недавно в Кыргызстане изменили Национальный календарь прививок — вторую дозу вакцины от кори, паротита и краснухи дети теперь получают не в шесть лет, а в два года. Почему было принято такое решение и на основе чего вообще меняют календарь вакцинации, говорим в эфире.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Заболеваемость гепатитом упала в 50 раз — врач о внедрении новых вакцин в КР
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан руководитель научно-технической консультативной группы по иммунизации Нурмухамед Бабаджанов рассказал, что любое решение об изменении календаря вакцинации принимается на основе анализа количества заболевших той или иной болезнью, а также причин сложившейся ситуации.

"В прошлом году корью заболели более 7 тысяч детей. Около половины из них — дети до пяти лет. 11 процентов заболевших — это привитые дети, но среди них 80 процентов получили одну дозу вакцины. Нас часто спрашивают, почему заболевают вакцинированные дети. Из ста привитых детей хорошо на вакцину реагируют 90-92 в силу иммунных особенностей. Чтобы добиться стопроцентного результата, нужно получить две вакцины. Поэтому было принято решение сократить интервал между прививками от кори, паротита и краснухи, не дожидаться шести лет и делать вторую дозу в два года", — рассказал врач.

По его словам, в два года детям также делают вакцину АКДС и многие родители переживают, не будет ли совмещение этих вакцин ударом по иммунитету ребенка. По словам Бабаджанова — нет. Однако если кого-то из родителей эта ситуация сильно беспокоит, доктор рекомендует получить КПК в два года, а вакцинацию АКДС перенести на пару месяцев.
"Вообще, решение об изменении календаря прививок принимается на основе следующих показателей: бремя заболеваемости, эффективность вакцины, безопасность и экономическая эффективность для государства. К примеру, одна вакцина от кори стоит около 5 долларов, а вот лечение одного ребенка государству обходится примерно в 50 раз дороже. По поводу эффективности вакцинации: в 2001 году мы ввели вакцину от гепатита B (ее делают новорожденным в роддомах). Так вот, бремя заболеваемости с тех пор упало в 40-50 раз!" — заключил доктор.
Лента новостей
0