Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сельское хозяйство в геополитике: как технологии становятся оружием

© Sputnik / Акбар АкжигитовДиректор Сибирского федерального научного центра агробиотехнолгий РАН, член-корреспондент РАО Кирилл Голохвастов
Директор Сибирского федерального научного центра агробиотехнолгий РАН, член-корреспондент РАО Кирилл Голохвастов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Директор Сибирского федерального научного центра агробиотехнолгий РАН, член-корреспондент РАО Кирилл Голохвастов объяснил, почему сельское хозяйство в наши дни стало не менее технологичным, чем военпром, и почему некоторым странам может грозить голод.
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что технологии и препараты, созданные для увеличения поголовья скота и урожайности, представляют большую угрозу для здоровья человека.
Сельское хозяйство в геополитике: как технологии становятся оружием
"В Кыргызстане часто одной из проблем называют большое количество мелких фермерских хозяйств. Однако крупные холдинги — так называемые мегафермы — тоже несут серьезную опасность. Фермы, где выращивают от 100 тысяч коров, вынуждены использовать много антибиотиков, из-за чего в финальной продукции (например, в колбасе) бактерии просто не живут. Поэтому, если говорить о качестве пищи, к таким хозяйствам большой вопрос. То же самое касается крупных холдингов, которые занимаются растениеводством. Человек настолько заразил почву пестицидами, что их следы находят в самых отдаленных частях планеты, куда их переносит ветер с верхними слоями почвы", — отметил Голохвастов.
По его словам, сельское хозяйство стало частью геополитической борьбы, так как использует самые передовые технологии.
"Дроны, "химия", космические снимки и так далее... Из-за этого оно становится технологически зависимым. Если в мире продолжатся потрясения и технологические цепочки будут прерываться, некоторые страны точно ждет голод, потому что они не будут иметь доступа к препаратам, которые позволяют получать большой урожай с небольших площадей. На фоне западных санкций, в том числе прямо направленных на подрыв сельского хозяйства России, видно, как из-за срыва поставок могут возникать проблемы с семенным материалом, "химией" и другими компонентами. Эти технологические дыры мы экстренно закрываем. Некоторые технологии удалось разработать всего за полтора года", — рассказал ученый.
Лента новостей
0