Вступление Украины в НАТО категорически неприемлемо для России — посол в США

© Sputnik / Михаил МаркивФлаги Украины и НАТО. Архивное фото
Флаги Украины и НАТО. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
По словам Антонова, в Вашингтоне принципиально отказываются прислушиваться к заявлениям Москвы.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Вступление Украины в НАТО категорически неприемлемо для России, Москва никогда не смирится с участием Киева во враждебном блоке, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
Его попросили прокомментировать высказывания представителей американской администрации о том, что вступление Украины в НАТО возможно только после завершения конфликта.
Дипломат отметил, что в Вашингтоне принципиально отказываются прислушиваться к заявлениям Москвы о категорическом неприятии членства Киева в Североатлантическом альянсе, несмотря на конкретные предложения российской стороны по гарантиям безопасности, направленные в западные столицы в декабре 2021 года.
"Вступление Украины в НАТО для нас неприемлемо ни при каких обстоятельствах. Это угроза национальной безопасности России. Только абсолютно не понимающие принципиальные позиции Москвы политики могут рассчитывать на то, что мы смиримся с участием Киева во враждебном нам блоке", — цитирует Антонова посольство.
По его словам, муссирование американцами заявлений о членстве Украины в альянсе лишь подтверждает, что единственным правильным вариантом для России является безоговорочная победа на поле боя.
Политический эксперт, доктор исторических наук Федор Гайда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Как НАТО на самом деле относится к Украине, рассказал эксперт
Лента новостей
0