Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Небензя заявил о нарушениях прав украинских мужчин призывного возраста

© AFP / MICHAEL M. SANTIAGOПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Постпред отметил, что люди со связями и средствами уклоняются от мобилизации сами и вывозят за границу родственников призывного возраста.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Простые украинцы все четче осознают, кто для них действительно враг и от кого исходит реальная, а не мнимая угроза, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постпред России при организации Василий Небензя.
Он подчеркнул, что западные страны не говорят о нарушениях прав украинских мужчин призывного возраста в ходе принудительной мобилизации.
"В интернете публикуется все больше свидетельств того, что военкоматы с украинскими мужчинами не церемонятся: в нарушение всех норм и законов похищают на улице, как разыскиваемых преступников, без особой подготовки отправляют прямиком на фронт, где единственная возможность выжить — сдаться российским военным. Сделать это, правда, не так просто из-за наличия заградотрядов из националистов, которые сами в прямой бой с российской армией стараются не ввязываться, предпочитая стрелять в спины соотечественникам", — отметил Небензя.
По его словам, при этом люди со связями и средствами, депутаты и чиновники уклоняются от мобилизации сами и вывозят за границу родственников призывного возраста.
"В Винницкой области ввели запрет на выезд мужчин призывного возраста в приграничные с Молдовой районы, чтобы воспрепятствовать их бегству из страны. Как на днях признал президент Киевского международного института социологии, только 8% опрошенных мужчин готовы добровольно вступить в ряды ВСУ. Киевский режим справедливо видит в этом смертельную угрозу для своей власти, поэтому всячески "закручивает гайки", — сказал постпред.
Он также сообщил, что в начале апреля призывной возраст для украинцев был снижен с 27 до 25 лет и, вероятно, скоро может составить 17-18 лет.
У Киева еще есть шанс пойти на переговоры и сохранить Украину — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
У Киева еще есть шанс пойти на переговоры и сохранить Украину — эксперт
Лента новостей
0