В КР выявили канал продажи человеческих органов — задержаны подозреваемые

© AFP / QUENTIN TYBERGHIEN Хирург с скальпелем на руках. Архивное фото
Хирург с скальпелем на руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
По сообщению ГКНБ, подозреваемых задержали в аэропорту "Манас" при очередной отправке донора.
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. В Кыргызстане задержаны подозреваемые в организации канала продажи человеческих органов, сообщили в пресс-службе ГКНБ.
По данным спецслужбы, одна из основных организаторов К. А. К. искала пациентов в зарубежных клиниках для трансплантации почек, которые готовы были заплатить до 80 тысяч долларов. Уже в Кыргызстане так называемые "вербовщики" за деньги находили доноров, которых обманом склоняли к тому, чтобы они предоставляли свои органы для трансплантации.
"Доноры проходили медобследование, независимо от их состояния всегда выдавалось положительное заключение. После этого организаторы изготавливали поддельные документы о родстве с пациентом, которые нужно было представить в клинику, где должна проводиться операция. Далее они вместе с донором выезжали за пределы КР", — заявили в ведомстве.
В спецслужбе проинформировали, что доноры за одну почку в среднем получали от 1 до 7 тысяч долларов, вербовщики — до 3 тысяч за каждого направленного донора, а значительная часть денег доставалась организатору канала — от 30 до 70 тысяч долларов.
"17 апреля при контролируемой отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки в аэропорту "Манас" были задержаны К. А. К. и З. Р. З. Они задержаны и водворены в ИВС ГКНБ", — сообщили в госкомитете.
Хирург и его коллеги проводят трансплантацию почки пациенту в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2024
Хотим создать "армию трансплантологов" — беседа о пересадке почек в Кыргызстане
Лента новостей
0