https://ru.sputnik.kg/20250516/russia-ukraine-vstrecha-delegatsiya-1093999840.html
В четверг встреча делегаций России и Украины не состоялась — что случилось
В четверг встреча делегаций России и Украины не состоялась — что случилось
Sputnik Кыргызстан
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. В четверг, 15 мая, встреча делегаций России и Украины в Стамбуле не состоялась, сообщает РИА Новости. 16.05.2025, Sputnik Кыргызстан
2025-05-16T09:53+0600
2025-05-16T09:53+0600
2025-05-16T10:08+0600
россия
украина
турция
сша
конфликт
встреча
переговоры
владимир путин
владимир зеленский
делегация
https://sputnik.kg/img/07e9/05/10/1093999234_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_a79ecab1202095de3e4f9550de96da88.jpg
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. В четверг, 15 мая, встреча делегаций России и Украины в Стамбуле не состоялась, сообщает РИА Новости. Делегация Украины так и не приехала на переговоры, которые должны были состояться впервые за три года; их перенесли на пятницу. Предполагается, что переговоры будут проходить там же, где и в 2022 году, — в рабочем офисе администрации президента Турции во дворце Долмабахче. Известно, что встреча делегаций России, Украины, США и главы МИД Турции может состояться сегодня, но окончательного решения нет. Помощник президента Владимир Мединский (глава российской группы) сообщил, что завтра с 10:00 (13.00 бшк) делегация РФ будет ждать украинскую сторону в Стамбуле. Он подчеркнул, что "Россия готова к работе". Мединский также рассказал, что российскую делегация провела плодотворную встречу с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом. Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула Владимира Зеленского в затягивании переговорного процесса. Ранее он заявил, что надеется на встречу делегаций Москвы и Киева, для которой "все-таки появится время". Между тем советник Зеленского по коммуникациям Дмитрий Литвин сказал, что украинская делегация приедет в Стамбул поздно вечером в четверг. Известно, что сам Зеленский прибыл в Анкару и встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Позже он заявил, что на переговоры с РФ в Стамбул направлена украинская делегация во главе с министром обороны Рустемом Умеровым. Госсекретарь США Марко Рубио в интервью Fox News сказал, что встреча президентов Дональда Трампа и Владимира Путина — это единственный шанс на украинское урегулирование, но дата и место такого контакта пока не определены. Агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщало, что Трамп, ранее рассматривавший возможность тоже поехать в Турцию для участия в переговорах, отказался от этой идеи.На прошлой неделе президент России предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Он подчеркнул, что не исключает реального прекращения огня, которое будет соблюдаться Киевом.
https://ru.sputnik.kg/20250515/lavrov-zapad-prekrascheniye-ognya-kiyev-boi-1093992747.html
украина
турция
сша
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07e9/05/10/1093999234_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_00457aa689a0ed31ab48ba71dfe27b32.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, украина, турция, сша, конфликт, встреча, переговоры, владимир путин, владимир зеленский, делегация
россия, украина, турция, сша, конфликт, встреча, переговоры, владимир путин, владимир зеленский, делегация
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. В четверг, 15 мая, встреча делегаций России и Украины в Стамбуле не состоялась, сообщает
РИА Новости.
Делегация Украины так и не приехала на переговоры, которые должны были состояться впервые за три года; их перенесли на пятницу. Предполагается, что переговоры будут проходить там же, где и в 2022 году, — в рабочем офисе администрации президента Турции во дворце Долмабахче.
Известно, что встреча делегаций России, Украины, США и главы МИД Турции может состояться сегодня, но окончательного решения нет.
"В пятницу состоятся встречи в разных форматах: трехсторонние встречи между США, Украиной и Турцией, а также РФ, Украиной и Турцией", — сообщил источник РИА Новости.
Помощник президента Владимир Мединский (глава российской группы) сообщил, что завтра с 10:00 (13.00 бшк) делегация РФ будет ждать украинскую сторону в Стамбуле. Он подчеркнул, что "Россия готова к работе". Мединский также рассказал, что российскую делегация провела плодотворную встречу с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.
Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула Владимира Зеленского в затягивании переговорного процесса. Ранее он заявил, что надеется на встречу делегаций Москвы и Киева, для которой "все-таки появится время".
"Скоро уже сутки, как российская делегация в Стамбуле. Ждет, пока клоун навыступается, галлюциногены его отпустят, и он позволит тем, кому три года запрещал, приступить к переговорам", — написала Захарова в четверг вечером в своем Telegram-канале.
Между тем советник Зеленского по коммуникациям Дмитрий Литвин сказал, что украинская делегация приедет в Стамбул поздно вечером в четверг.
Известно, что сам Зеленский прибыл в Анкару и встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Позже он заявил, что на переговоры с РФ в Стамбул направлена украинская делегация во главе с министром обороны Рустемом Умеровым.
Госсекретарь США Марко Рубио в интервью Fox News сказал, что встреча президентов Дональда Трампа и Владимира Путина — это единственный шанс на украинское урегулирование, но дата и место такого контакта пока не определены.
"Пока у меня нет даты и времени, но это действительно единственный шанс. Думаю, многие страны в частном порядке разделили бы эту оценку", — отметил Рубио.
Агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщало, что Трамп, ранее рассматривавший возможность тоже поехать в Турцию для участия в переговорах, отказался от этой идеи.
На прошлой неделе президент России предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Он подчеркнул, что не исключает реального прекращения огня, которое будет соблюдаться Киевом.