Сколько праздничных выходных будет у кыргызстанцев в августе

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование 27-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке
Празднование 27-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На Курман айт возможны три выходных подряд, но в Минтруда ждут решения муфтията.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Кыргызстанцев в августе ждут праздничные выходные по случаю празднования Курман айта и Дня независимости страны.

Как сообщили в Министерстве труда и социального развития, если Курман айт выпадет на выходной, то, согласно Трудовому кодексу, рабочий день будет выходным.

Жизнь в городе Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Когда будут следующие длинные выходные в Кыргызстане — из постановления
Ранее в Духовном управлении мусульман Кыргызстана сообщили, что мусульманский праздник выпадет на 10 или 11 августа (суббота и воскресенье). Как пояснили в Минтруда, при таком раскладе, согласно Трудовому кодексу, понедельник, 12 августа, тоже будет выходным.

31 августа (День независимости) выпадает на субботу. Однако в министерстве сообщили, что этот день не будут переносить на понедельник, поскольку его перенесли на 4 января.

Напомним, в конце 2018 года было подписано постановление правительства, что граждане КР отдохнут семь дней на Новый год — с 1 по 7 января. Эти выходные "разбросали" на разные дни в течение года.

При этом в Минтруда не исключили, что частные организации могут сделать для своих сотрудников трехдневный выходной (31 августа, 1, 2 сентября), если они в новогодние праздники выходили на работу.

Лента новостей
0