Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кулов: ГКНБ провел бездарную спецоперацию по задержанию Атамбаева

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-премьер-министр и бывший глава МНБ (ныне ГКНБ) генерал-лейтенант Феликс Кулов . Архивное фото
Экс-премьер-министр и бывший глава МНБ (ныне ГКНБ) генерал-лейтенант Феликс Кулов . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-премьер-министр и бывший глава МНБ (ныне ГКНБ) генерал-лейтенант Феликс Кулов прокомментировал спецоперацию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кулов: ГКНБ провел бездарную спецоперацию по задержанию Атамбаева

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что спецоперации такого рода не проводятся в темное время суток.

"Это просто бездарные действия силовиков. Все нужно было делать на рассвете. При этом у них должна была быть полная информация о том, что происходит на объекте, чтобы исключить жертвы. Мне очень жалко ребят, которые попали в эту ситуацию", — сказал Кулов.

По его словам, он крайне удивлен тем фактом, что захват производили спецслужбы.

Сотрудники правоохранительных органов у въезда в село Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Как милиция закидывала камнями сторонников Атамбаева — видео
"Если Атамбаев проходит как свидетель, то соответственно и действия должны были проводить милиционеры. И для его привода можно и нужно было совершать совершенно иные действия, а не вооруженную операцию. При этом принудительный привод по закону нельзя проводить в вечернее время. Тут много нюансов. Если экс-президента хотели задержать как обвиняемого, то ему должны были  предъявить обвинения, а уж потом задерживать", — сказал ветеран спецслужб.

Он считает, что здесь президента Жээнбекова серьезно подставили силовики, которые организовали спецоперацию, пока глава государства был в отпуске.

"Очевидно, кто-то хотел выслужиться. В данной ситуации ГКНБ должно четко дать официальное разъяснение. Президент объявил о созыве заседания Совета безопасности. Я считаю, что, кроме этого, и парламент должен завершить каникулы и провести внеочередное заседание. Также мэрия Бишкека должна созвать городских депутатов и организовать соответствующие мероприятия. Все это необходимо для обеспечения безопасности в стране и недопущения беспорядков", — сказал генерал-лейтенант.

Он подчеркнул, что власть сейчас должна себя показать и вернуть ситуацию в правовое поле.

Что происходит в доме Атамбаева, читайте в текстовой трансляции.

Лента новостей
0