Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Войко: талибы надеются на помощь России в построении диалога с ООН

© Фото / Институт стратегических исследований РФДоцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко
Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко объяснила, почему новые власти Афганистана видят Россию посредником в их диалоге с ООН.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Войко: талибы возлагают надежды на помощь России в построении диалога с ООН
В беседе на радио Sputnik она подчеркнула, что Россия является одним из немногих крупных мировых игроков, с которыми новые власти Афганистана наладили сдержанные, но позитивные контакты.
"Безусловно, талибы сегодня возлагают большие надежды на возможную помощь России в диалоге с ООН, в том числе основываясь на довольно позитивном взаимодействии в последние несколько месяцев. Здесь нет однозначного негатива, который есть у талибов с США и их союзниками. Есть некий режим ожидания, в который вошла Москва, и есть ожидания со стороны "Талибана"* относительно того, что эти контакты будут как-то материализованы и задействованы. Поэтому такие сигналы в сторону России и посылаются", — отметила Войко.
Она уточнила, что талибы пока не наладили системное общение с другими влиятельными странами, которые могли бы помочь им в решение насущных проблем.
* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.
Лента новостей
0