Президент Садыр Жапаров подписал закон о внесении изменений в закон «Об охране и использовании историко-культурного наследия».Документ был принят парламентом 18 июня 2025 года.Изменения направлены на упрощение археологических процедур при строительстве, освоении новых территорий, прокладке дорог, разработке карьеров и других видах работ.Теперь Министерство сможет утверждать список территорий, где с высокой вероятностью находятся объекты историко-культурного значения.Если участок не входит в этот перечень, проведение археологических исследований упрощается.Речь идёт об этапах инженерных изысканий и трансформации земель до начала строительства.
Глава Кабмина Адылбек Касымалиев поручил упростить процедуру замены водительских прав.Цель — убрать лишнюю бюрократию и перевести процесс в онлайн через мобильное приложение «Тундук».Он подчеркнул, что нынешняя процедура занимает не менее четырёх дней, что, по его словам, недопустимо в XXI веке.По новой схеме замена прав должна занимать от 5 до 10 минут без посещения госорганов.В 2024 году в Кыргызстане было выдано более 124 тысяч водительских удостоверений, почти половина из них — это замены.За первое полугодие 2025 года таких случаев уже более 47 тысяч.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар вылетает в Нью-Йорк для участия в заседании Совета Безопасности ООН.Темой станет ситуация с заложниками, которых удерживает ХАМАС в секторе Газа.Саар заявил, что боевики продолжают удерживать 50 человек, применяя к ним насилие и голод.Он подчеркнул, что международное сообщество должно выработать механизм, делающий такие действия невыгодными.Конференция по ближневосточному урегулированию стартовала в штаб-квартире ООН под сопредседательством Франции и Саудовской Аравии.С начала конфликта, начавшегося 7 октября 2023 года, погибли более 59 тысяч палестинцев и около 1,5 тысячи израильтян.Боевые действия продолжаются, распространившись на Ливан и Йемен.