Токаев назвал истинную причину беспорядков в Кордае

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почти месяц назад в Кордайском районе произошли массовые беспорядки, из-за чего тысячи казахстанцев бежали в Кыргызстан. Глава Казахстана назвал истинную причину произошедшего.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что истинной причиной беспорядков в Кордайском районе стал конфликт между двумя криминальными группами, пишет агентство Sputnik Казахстан.

Токаев заявил, что все следственные мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с законом, перед которым все равны. Он поручил правоохранительным органам поставить решительный заслон взяточничеству местных чиновников и незаконной трансграничной торговле.

"Известно, что в районе есть люди, которые активно занимались контрабандой. Участвовать в этом бизнесе хотела и другая группировка. Одним словом, из-за контроля над источниками незаконных доходов возник конфликт между двумя криминальными группами. В результате пострадало много людей, 11 человек погибли. Об этом надо прямо сказать. Теперь перед правоохранительными органами стоит задача наказать в строгом соответствии с законом всех преступников, независимо от их национальности", — сказал Токаев.

Глава государства подчеркнул, что без этого невозможно навести порядок в стране.

Беспорядки в Кордайском районе

Когда закроют КПП Ак-Жол на границе с Казахстаном — прямой эфир с брифинга - Sputnik Кыргызстан
Когда закроют КПП "Ак-Жол" на границе с Казахстаном — запись трансляции
7 февраля в селах Сортобе и Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана произошли нападения на полицейских и групповая драка, переросшая в массовые столкновения и поджоги домов. Эти села находятся недалеко от города Токмока Чуйской области Кыргызстана. Президент РК Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию, отметив, что конфликтом воспользовались провокаторы.

По подтвержденным данным Минздрава РК, в результате массовых беспорядков погибли 10 человек, госпитализированы 50, еще 165 обратились за медицинской помощью. Некоторые граждане Казахстана бежали в Кыргызстан, где им была оказана медпомощь

С 9 февраля наблюдается отток граждан Казахстана из КР.

Лента новостей
0